Финляндия, Хельсинки

Что мы знаем о Финляндии?
То, что страна находится на севере Европы, имеет выход к Балтийскому морю, что столица — Хельсинки, что крупная компания Nokia является финской, что их самые известные группы — это HIM, Rasmus, Apocalyptica и Nightwish и что в финской Лапландии живет Санта Клаус. Не так уж и много…


Еще, оказывается, Финляндия в 2010 году была на первом месте в списке «Лучшие страны мира» по версии журнала Newsweek, а в 2012 году стала «самой стабильной страной мира» по оценке американского фонда Fund for Peace. Более того, Финляндия продолжает оставаться одной из наименее коррумпированных стран Европейского Союза. А в 2013 году она была признана лучшей страной мира для материнства.
Так ли это всё на самом деле, я решила проверить на собственном опыте, а заодно и узнать что-нибудь новенькое помимо Nokia и Лапландии.
Пунктом отправления в Финляднию стал Таллинн и его D-терминал, ведь из него можно доплыть на пароме всего за 2 часа и примерно 15 евро.

Очень удобно сделан чек-ин в порту, куча терминалов, на нескольких языках, пара секунд — и посадочные билетики на руках.

Весьма правильное предупреждение перед посадкой на паром о последнем баре, чтобы не пришлось идти назад, если вдруг в последний момент чего-нибудь захочется.

А вот и сам паром дожидается своих пассажиров:

В отличие от шведских паромов с 5-9 этажами, на этом «жилых» всего 3, на которых располагаются всяческие буфеты, пабы, магазин и спальные места. 3 других этажа заняты чем-то особенным, а именно, машинами

Пока народ отдыхает в буфетах
,
и тарится многочисленными литрами пива и другого алкоголя в магазине


мы уверенно направляемся на север, к Финляндии:


2 часа в пути, и мы незаметно приплыли на какую-то сплошную стройку

Первыми выпустили мотоциклистов

за ними автомобилистов

а после уже фур и нас

То стремноватое на первый взгляд место действительно оказалось столицей Финляднии Хельсинки

На выходе из порта стало еще более стремно


Мамочки, какой-то пустой город с пустыми трамваями и стройкой

Пустые детские площадки и улицы



Куда ж это нас принесло-то? Где эта лучшая страна мира с ее лучшими людьми?
Но спустя некоторое время, часам к 11, люди все-таки начали выползать. Наконец-то!

Особенно «большое» скопление их оказалось на жд вокзале

Пока мы изучали окрестности, обнаружили, что за неправильную парковку (кого? правильно, конечно же неместных)

полагается 80 евро штрафа

Но нам бояться было нечего, наша красотка осталась нас дожидаться в порту Таллина, поэтому мы стали изучать билеты на общественный транспорт


и после пары нехитрых манипуляций купили 24-х часовые билетики на весь общественный транспорт в черте города за 8 евро:

наверное, билеты можно было купить и внутри транспорта, но там манипуляции пришлось бы совершать совсем хитрые

Было решено попутешествовать на 3м трамвайчике, который едет по кругу и проезжает все возможные достопримечательности Хельсинки, первой из которых стала Башня Олимпийского стадиона высотой 72м, построенная в 1938 году к планируемым Олимпийским играм в 1940, которые были отменены в виду войны, и провелись в итоге только в 1952 году.


Сама башня представляет собой 11-тиэтажное здание, на верхнюю точку которого можно добраться банально на лифте и увидеть следующие картины


открытый бассейн


Так как увиденные картины не так, чтобы очень впечатлили, было решено пойти в парк развлечений Linnanmaki за впечатлениями и очень даже не зря. Вот эта издали кажущаяся безобидной жёлтая хрень оказывается очень даже впечатляющей!


Так как желаемая порция адреналина была получена, можно было дальше не спеша знакомиться с городом. Порадовало большое количество велодорожек

бесплатные туалеты (платные только для инвалидов и матерей с детьми, видимо, из-за большего размера)
.
большое количество к сожалению ни черта не понятных карт

Полиция

Заправка

Очень приятным и радующим глаз было то, что очень многие люди ходили с цветами, в основном с маленькими розочками. Как выяснилось, праздника у них не было никакого в этот день, но откуда и почему были розы, так и осталось невыясненным. Может, потому что Финлядния — это лучшая страна? :)
В плане поездки в Хельсинки обязательным было посещение научного музея Эврика, в котором находится свыше 100 экспонатов, демонстрирующих различные физические законы и эксперименты. Среди них есть как и простые, которые можно легко объяснить, так и сложные, не имеющие до сих пор толкового объяснения. Что интересно, каждый из посетителей музея может сам стать участником эксперимента!

Это удовольствие обошлось в 23 евро, но оно действительно того стоило! Кроме катания на велосипеде по канату

можно было покататься на ковре-самолете, поднять на канате машину,

почувствовать себя йогом, лежа на гвоздях,

пострелять из воздушных пушек, поговорить друг с другом шепотом, находясь в разных углах зала, узнать свою скорость реакции и факт, останутся ли живы пешеходы, если вдруг выбросятся тебе под колеса, посмотреть, как шар может парить в воздухе и как пропадают корабли в Бермудском треугольнике, и много-много чего еще, а потом расслабиться, посмотреть на звездное небо в планетарии и послушать про жизнь звезд.
После звезд, хоть и не хотелось, но пришлось вернуться обратно в Хельсинки и галопом досмотреть оставшиеся достопримечательности, а именно почти пустую Сенатскую площадь с Кафедральным собором и памятником Александру II

Памятник знаменитому финскому композитору Сибелиусу, который должен был поразить своим гудением, но вместо этого просто тихо стоял на берегу залива

Но зато поразило метро, во-первых, самим фактом, что оно есть, и там всего одна линия, разделенная на 2 ветки

во-вторых, оно оранжевое

и довольно глубокое

А еще в Хельсинки указатели улиц написаны на 2 языках: финском и шведском, также на обоих языках дублируются все названия остановок в общественном транспорте. Уважают шведов, несмотря на то, что на шведском говорит всего 5,4% населения.

Хельсинки немного напомнил Минск, наверное тем, что там нет ничего такого особенно запоминающегося, грандиозного, супер красивого, всё как-то очень просто и банально. В общем, я не могу сказать, что я что-то особенно новое узнала о Финляндии, но тем не менее поездка получилась довольно позитивная и приятная.
  • avatar
  • 0

1 комментарий

avatar
… нокиа, санта клаус, дед мороз… самое главное забыла..vodka Finlandia
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.