Как я получал туристическую визу в Великобританию

Вот люблю я британское консульство и причин тому масса: визу дают многократную и на полгода, все быстро и без жутких очередей как в польском посольстве, а даже если и придется немного подождать, то в теплом помещении, нет субъективной предвзятости консула как в американском посольстве.

Британскую визу я получал не первый раз, но первый раз туристическую, поэтому были легкие опасения, подкрепленные сообщениями на форумах, по поводу проблематичности получения туристических виз. Но на самом деле все оказалось проще, чем казалось. И если у вас все в порядке с работой, есть какие-нибудь сбережения или имущество, и если вы не хоккеист, чья фамилия начинается на «Л», а заканчивается на «о», то визу вам, вероятнее всего, дадут.

Все таки Великобритания не Польша, и одного паспорта и желания поехать «на закупы» недостаточно. Основной геморой это, конечно, сбор документов, плюс ко всему, все русскоязычные документы должны быть переведены на английский. Но, что не может не радовать, перевод может быть в произвольной форме без всяких официальных заверений. Я делал переводы сам в форме коротких пояснений, отражающих суть того, что я хотел показать этим документом. Так, например, перевод справки о зарплате содержал 2 предложения, с указанием должности, даты начала работы и суммарного дохода, полученного за последние полгода. А пояснение, к сертификату о наличии в собственности квартиры, свелось к одному предложению в стиле «Вася Пупкин владеет квартирой XXX по адресу YYY».
Итак, по поводу списка документов, в моем случае это были: справка о заплате за последние полгода, правда, цифры там даже до «попиццот» не дотягивали, справка о том, что мне предоставят отпуск на планируемые даты поездки, банковская выписка, копия трудовой, копия свидетельства о регистрации ИП, выписка с ИПешного счета, копия сертификата на квартиру, копия техпаспорта на машину. Кроме того, в произвольной форме описал маршрут планируемой поездки, в начале которого дата прилета и номер рейса, в конце дата отъезда а между ними список достопримечательностей Лондона, которые я планировал посетить. Что касается билетов и отеля, то заранее ничего не бронировал и не прикладывал, а в анкете, указал координаты отеля, в котором планировал остановиться. По итогу получилась довольно внушительная пачка макулатуры. Далее заполняем на сайте анкету, там же оплачиваем карточкой консульский сбор в 129 долларов и указываем желаемое время посещения посольства.
документы для посольства великобритании
В выбранный день приходите в посольство, сдаете собранную макулатуру и анализы отпечатки пальцев, они делают ваше фото на память и вы уходите. Дальше, примерно, рабочих дней 5 ждете емейл, в котором вас попросят придти за паспортом. Если будете стоять в очереди на выдачу паспорта и увидите, что ваш паспорт несут со вложенной листовкой формата А4 — можете начинать расстраиваться или молиться, чтобы паспорт оказался не ваш. Если же без листовки — велкам ту Юкей.
  • avatar
  • 0

1 комментарий

avatar
То что доктор прописал! :)) Вот теперь можно действительно настраиваться на зимний Лондон :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.