Забавный факт о дизайне Евромонет

Есть у меня такая привычка, при посещении страны не пытаться «слить» всю оставшуюся мелочь до отъезда, а привозить в Минск и ссыпать в специальную баночку. Баночка с этими монетками стоит у меня на столе, и они часто используются для принятия важных решений. Кстати, один раз я попытался подсчитать общую ценность данной баночки, оказалось, нассыпал я таким образом около $70, а подсчет выглядел примерно так.
мои монетки

Но разговор не об этом. Как-то несколько дней назад, при принятии очередного решения попалась мне в руки моментка в 1 евро, и вспомнился интересный факт о дизайне этих монет. На картинках ниже две евро моменты, одна образца 2002 года, другая 2007 года.

монета 1 евро - старая
монета 1 евро - новая

На первый взгляд, они абсолютно одинаковые, но отличие всеже есть и искать его нужно в области Скандинавии на символической карте, изображенной на «решке» монеты. Так вот, на более старой монете Норвегии нет, так как она не являлась членом Евросоюза, а на более поздней — уже есть. Но Норвегия и не думала вступать в Евросоюз, зачем же ее дорисовали? А все дело в том, что без Норвегии силуэт Швеции и Финляндии напоминает мужской половой орган, проще говоря, член. Вот этот, хоть и невзрачный, но косяк и исправили дизайнеры.
  • avatar
  • +1

1 комментарий

avatar
познавательная информация)) я бы не догадалась однозначно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.