Увидеть Париж и не умереть

Итак, Париж…
Париж
Когда я вышел из поезда на парижском вокзале Gare du Nord, моим первым впечатлением было, что я попал в Уганду. Не потому, что после Лондона там было очень жарко, а потому, что вокруг вокзала было сложно увидеть белого человека. А в остальном Париж полностью соответствует всем стереотипам — грязный, легкая обвешалось подчеркивает ретро стиль 50-60х годов прошлого века, который и создает этот романтический антураж. Но я не особо большой поклонник слезливых сюсюканний и размазывания розовых соплей, поэтом желания «увидеть Париж и умереть» у меня не возникло.
вход в метро в Париже
В Париже я пробыл ровно сутки, но успел посмотреть на большинство самых посещаемых достопримечательностей — поднялся на Эйфелеву башню, заехал в деловой квартал Дефанс, прогулялся по Елисейским полям от Триумфальной арки до Лувра, взглянул на Нотрдам-де-Пари, потусовался на местной улице красных фонарей, заглянув в музей эротики и перед самым отъездом успел забраться на Монмартр.

Вообще, подниматься на Эйфелеву башню изначально я не планировал, так как особо большого желания стоять пол-дня в очереди не было. Но из-за разницы во времени, в семь утра по местному мне уже не спалось и я вышел из гостиницы в поисках кофе и еды. Кофе нашелся в старбаксе за 3 евро
кофе в Париже
и за углом нашлось кое-что еще.
Эйфелева башня
Так я и решил пойти к башне, заодно прогуляться по пустынным улицам просыпающегося города.
Эйфелева башня
Подойдя к основанию башни, я никаких очередей не обнаружил. Кроме строителей которые занимаются реставрацией там вообще никого не было, так как до открытия оставалось еще полтора часа. Ну что ж… первый в очереди… заманчивая перспектива.
Подъем на Эйфелеву башну.
Отойдя на 20 минут чтобы осмотреться в окрестностях, я вернулся — картинка возле входа уже была такой.

Ок, уже не первый, но еще не страшно, еще через 30 минут уже все выглядело так

То, что было перед открытием уже в кадр не помещалось — понадобился бы широкоугольный объектив.
В принципе, оно того стоило, вид с открытой площадки открывается неплохой.


Но было холодно, поэтому через 20 минут я спустился обратно на землю. Спустился и поехал в деловой квартал Дефанс, так как современная архитектура меня привлекает значительно больше. Не Лондон конечно, но несколько оригинальных зданий есть.

Арка Дефанс


Понаблюдал за местным офисным планктоном да и ладно, идем дальше. А дальше по плану у нас Елисейские поля.

Триумфальная арка, толпы туристов, весь этот так называемый шарм… дорогие магазины… без покупок не ушел и я :-))

Решил я зайти в Макдональдс, чтобы проверить, не соврал ли Винцент Вега в фильме «Криминальное чтиво», когда сказал, что в парижском Макдональдсе можно купить пиво в нормальной стеклянной кружке.
Короче, похоже соврал, ну или с начала девяностых что-то изменилось, так как пива я там не обнаружил ни в какой таре. Зато обнаружил другую интересную штуку — многоязычные автоматы по самостоятельному оформлению заказов, что очень удобно в районе Елисейских полей, где 90% посетителей это туристы. Так вот, учитывая мою профессиональную любовь ко всяким автоматизациям и оптимизациям, решил я испытать как все это работает.

Как выяснилось не только наши могут все реализовать через одно место, но и французы, угробив хорошую идею хреновой реализацией. Суть в том, что после того, как ты все заказал и оплатил карточкой на терминале, он печатает чек с номером заказа, с которым нужно идти в отдельные очереди. Вот здесь то и начинается лажа, так как там, вместо того чтобы повесить табло, сообщающее о готовности заказа, поставили живую тетку, которая не умолкая кричит номера готовых заказов на французском нихрена не вдупляющим по-французски голодным туристам с чеками в руках.

Кстати, об автоматизации… Уличные гондоматы — отличная идея, imho :-)

Уличный гондомат в Париже
Уличный гондомат в Париже
Идем дальше… Лувр… Нотердам… Времени заходить внутрь не было, а внешне ничего впечатляющего, но может я ошибаюсь, толпы то туристов что-то там делают.


А вот бульвар Клиши — парижский аналог улицы красных фонарей, для нашего постсоветсткого менталитета выглядит уже интереснее.




Там же музей эротики. Единственный музей, у которого я не видел толпы туристов — стесняются наверное. Довольно забавно, 10 евро, 6 этажей экспонатов, за некоторые из которых в Беларуси светил бы срок за распространение порнографии.

Возможно какие-то фотки выложу в отдельном посте-фотосете )

И последний пункт программы, перед вокзалом, это холм Монмартр, откуда открывается неплохой вид на город.

Горизонт конечно завален, но и снято на телефон, так как фотоаппарат благополучно сдох еще по дороге в Лондон )
Ну вот и все, дальше вокзал, Бове, Вильнюс и домой.


Бонус трек. Несколько общих наблюдений.

Если в Лондоне народ массово пьет «старбаксовский» кофе прямо на ходу, то в Париже таких единицы, зато много курящих на ходу, и особенно девушек. Но одеваются и выглядят они намного лучше чем в Лондоне. Вообще к курящим девушкам я отношусь нейтрально, но когда курят на ходу — слегка коробит.


В Париже полно негров и арабов, которые довольно навязчиво и агрессивно пытаются впарить всякую сувенирную хрень, показать какой-то фокус… короче любым способом развести на деньги.
В метро не все из них любят платить. Говорят, раньше турникеты были низкие и они их просто перепрыгивали, а сейчас турникеты высокие.

Они поджидают пока кто-то выйдет, дверь распахнется и они прощимливаются внутрь.

Менты же, по экипировке которых создается впечатление, что в городе военное положение, даже не обращают на это внимание.


В городе уже довольно много мест, где можно подзарядить электромобили.


Висят табло, показывающие скорость проезжающего автомобиля.


Европа пересаживается на велосипеды? Кто-то уже накатался.


Вот как-то так…
  • avatar
  • 0

12 комментариев

avatar
Имхо, лучше город смотреть именно под таким ракурсом, когда он действительно настоящий и немного сонный, чем в летнюю пору с толпами туристов и под палящим солнцем))
В Макдаке, конечно, недоработали они с заказами — в Испании всё же на табло номера высвечиваются вроде)
А это какой был месяц? Какая температура за окном? И почему так вышло, что из Лондона домой — таким интересным маршрутом?
avatar
Был конец марта, но какой-то особенно холодный был — чуть выше нуля.
Из Лондона через Париж потому что мне было интересно проехать под Ла-Маншем на скоростном поезде :)
avatar
я, конечно, понимаю, что альтернативное мнение имеет право на существование. но все же думаю, что ты что-то недосмотрел :) или не в то время. или слишком мало времени в целом было. там действительно много душевного, впечатляющего и цепляющего. в следующий раз пересмотришь))
avatar
Как сделать обычное душевным я уже написал — надо все подстарить, вызвать у людей ностальгические чувства и создать ассоциации с какой-нибудь старенькой песенкой, например Joe Dassin — Les Champs-Elysées ))
avatar
какой ты неромантичный!!! )
avatar
А вот я во многом согласна с автором — после Лондона именно такое впечатление и складывается. Я зареклась за свой счет туда больше ездить хехе. Cheers from London by the way!!!
avatar
Ха, отличный итог… даже позаимствую эту фразу — «за свой счет там делать нечего» ))
avatar
btw Лондону привет )
avatar
Обязательно! Сегодня открывается Hampton Court Flower Show — the biggest flower show in the world. Лондон не перестает удивлять!
avatar
значит Лондон — Париж — это неправильное сочетание ) надо или то, или другое )
avatar
«Увидеть Париж и умереть» — никогда не было моей мечтой.И совершенно случайно оказавшись в Париже поняла, что это город где бы я с удовольствием жила.Грязно местами, согласна.Однако город просто пропитан духом романтики и какой-то волшебной атмосферы сказки.Это город будет по нраву романтикам, и влюбленным парам.Париж — город настроения.Просто кому-то по вкусу все эти розовые сопли, с удивительными строениями, которые, я лично, была готова рассматривать часами.Особенно Notre Dame de Paris) а кому-то нет) Tastes differ…
avatar
ну вот, хоть кто-то меня поддержал! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.