Интересные и необычные окраски самолетов


Большинство самолетов в небе выглядит вполне обычно, но некоторые авиаперевозчики хотят привлечь внимание и окрашивают свои самолеты немного нестандартно.
К сожалению, такая окраска самолета удовольствие не из дешевых. Кроме того, окрашенный самолет дороже в обслуживании. Зачастую авиакомпании предоставляют корпуса своих самолетов в качестве рекламной поверхности.
Ниже мы представляем примеры нестандартных окрасок, используемых авиаперевозчиками в последние годы – от восточных орнаментов до рекламы популярных мультфильмов.

Gulf Air

Самолет Boeing 767-3P6/ER национальной авиакомпании Бахрейна получил специальную окраску в честь 50-летия Gulf Air, которое состоялось 24 марта 2000 года. Кроме самолета под названием «Al-Muharraq», были введены 3 другие юбилейные темы на разных типах машин (Airbus A320, A330 и A340).

Austrian Airlines

Самолеты Airbus A340-300 были украшены музыкальным мотивом с названием главного оркестра в Австрии — Wiener Philharmoniker (Filharmonicy Wiedeńscy). Специальная окраска была сделана в 2006 году по случаю празднования Года Моцарта (2006 год был назван ЮНЕСКО Годом Моцарта).

Air New Zealand

Новозеландская авиакомпания, таким образом, продвигает туризм в стране, разместив на самолетах рекламную заставку в виде известного фильма, основанного на рассказах Толкиена. В 2002 году самолеты типа Boeing 747, были украшены по мотиву «Властелина Колец», а в 2012 году участвовали рекламные заставки из фильма «Хоббит».

Germanwings

Бюджетная немецкая авиакомпания, выполняющая рейсы из ряда городов Германии по Европе. Для увеличения туризма в Берлине, окрасила самолет в медведя, нарисованного на Airbus A320. Это животное находится на городском гербе. Germanwings является дочерней компанией Lufthansa.

Air China

Китайская национальная авиакомпания окрасила самолет Boeing 737-86N по мотивам розового пиона. Цветок происходит именно из Китая, в этой стране цветок пользуется любовью и почитанием, в качестве талисмана от злых духов и болезней.

Alaska Airlines

Авиаперевозчик располагает специально-окрашенными самолетами в своем парке. В 1998 г. авиакомпания окрасила один из своих самолетов персонажем из фильма Disney — «Аладдин». Alaska Airlines возглавила тогда благотворительный фонд «Make a Wish», взяв детей на борт, которые хотели полететь.

Праздничные темы
Ryanair с темой рождества
Период Рождества, как и все праздники – это один из пиковых сезонов авиаперевозок. Некоторые авиалинии готовятся к нему особым образом, например. К примеру, Finnair — национальная авиакомпания Финляндии, каждую зиму включает свой флот самолет разрисованный фигурой Святого Никола. На снимке изображен самолет авиаперевозчика Ryanair с темой рождества.

Alaska Airlines

Узор на самолете был разработан 16-летней девушкой, которая выиграла конкурс на лучший проект-ливрею (фирменную окраску) для самолета Alaska Airlines в 2009 году.

JAL

По случаю своего 50-летия японские национальные авиалинии разрисовали 6 своих самолетов в тематике сказок Диснея.

Qantas Airways

Национальная авиакомпания Австралии в 1994 году начала использовать при покраске самолетов типа Боинг-747 и 737 узоры, характерные мотивам австралийских пейзажей.

Alaska Airlines

Американская авиакомпания недавно представила новый принт с гавайским мотивом, избранный в рамках конкурса. Победил проект, созданный 17-летним юношей из Гонолулу. Рисунок был размещен на одном из самолетов типа Boeing 737.

All Nippon Airlines

В первые рисунки в стиле аниме появились в 1998 году. Цветной самолет авиалинии ANA приобрел такую популярность среди туристов, что перевозчик решил украсить подобным образом еще 4 своих самолета Boeing 747. Темы из японских мультфильмов также разместились и внутри самолета: на подголовниках, кружках и костюмах стюардесс.

Alaska Airlines

Картина с размещением гигантского лосося нарисованного на самолете Boeing 737-400 принадлежит наработкам выполненного проекта. В 2005 году, группа из 30 художников работала над ним почти без перерыва в течение 24 дней. Тема была частью кампании, рекламирующей потребление рыбы и морепродуктов Аляски, стоимость покраски составила 500 000 долларов США и была оплачена правительством.

Видели ли вы другие интересные проекты?
  • avatar
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.