Что посмотреть в Париже

По просьбе друзей составляю мини-гайд по Парижу :) на правильность не претендует, составлен исключительно по собственному мнению исходя из моих личных интересов)

Итак, вступление. Париж производит разное впечатление на разных людей. Кто-то видит бомжей, мусор, навязчивых противных афроамериканцев, сующих всякую хрень на улице. Это плохая сторона Парижа, на нее лучше не смотреть) А кто-то видит всё остальное… на хороших людей Париж производит хорошее впечатление) Это очень-очень красивый город, романтичный и волшебный, это шикарная архитектура, уютные улочки и кафешки, это величественная башня, от вида которой захватывает дух, это какой-то особенный парижский воздух и забавные люди, это огромные парки, площади и улицы, это куча каких-то мелочей, задевающих какие-то струнки души…

Основная часть. Что же все-таки смотреть?
1. Эйфелева башня. Я видела много картинок и фильмов с ее изображением, но там было какое-то подобие. на самом деле она производит какое-то нереальное впечатление. странное. какое-то безусловное восхищение и любование. Она именно величественна. На нее надо смотреть издалека и вблизи, сбоку, снизу и сверху, днем и обязательно вечером, когда включают иллюминацию. Наверх, к сожалению, я не попала из-за дичайших очередей, зато нашлась другая альтернатива — расположенная неподалеку башня Монпарнас, с которой тоже отличнейший обзор, и ее плюс во-первых, в отсутствии очередей, а во-вторых, видна Эйфелева башня)) а еще там есть небольшие кинозалы, где постоянно идут какие-то фильмы о Париже, можно спокойно посидеть отдохнуть в барчике и просто любоваться городом. К тому же при обзоре города именно этой башни (Монпарнас) не будет, так как вы с нее будете смотреть на город, а она между прочим по каким-то там опросам считается 2-м в мире самым уродливым зданием. не знаю, почему) вполне себе обычное здание. хотя да, наверное не вписывается она своим дизайном в Париж. поэтому действительно город смотреть лучше именно с нее.


2. Триумфальная арка. Она находится недалеко от Эйфелевой башни, можно прогуляться пешком и посмотреть на улицу, где часто спят бомжи, если уж очень хочется негативчика )) Арка здоровенная и красивая, и на ней изображена целая история: и крылатые девы, и всяческие сражения, и имена полководцев. В общем, изучать можно долго)


3. Тут же, неподалеку, Елисейские поля. Это длиннющий проспект, в самом начале с парками, потом с крутейшими магазинами, салонами, офисами. Считается одной из красивейших улиц в мире, ну и самых дорогих соответственно. Особенно красиво, помнится, было вечером, с включенной подсветкой, просто сказочно красиво! Начинается улица от Площади Согласия, упирается в Триумфальную арку. На площадь Согласия тоже нужно заглянуть, это центральная площадь Парижа, но как-то ничем особенным не запомнилась, скорее просто само собой туда пришлось.

4. Далее Елисейские поля переходят в улицу Риволи, которая проходит параллельно Сене. В начале улицы куча сувенирных лавочек и магазинов, потом с одной стороны Лувр, с другой — сад Тюильри. И там, и там нужно побыть. В Лувр стоит идти, если вы либо ну очень хотите увидеть Мону Лизу и Венеру Милосскую, либо если вы знаете что-то еще другое. Я не ходила. я не ценитель. но во дворике Лувра погулять прикольно. там опять-таки очень красиво! там пирамидки есть) там продаются жареные каштаны )) ну и в сад Тюильри сходить тоже обязательно, там тоже много всего радующего глаз. Да и просто мило и уютно можно посидеть на скамеечке, повдыхать парижский воздух и посмотреть на людей)


5. Если хочется ощутить себя поближе к Наполеону, стоит сходить в Собор Инвалидов, где он собственно и хранится. Я внутри не была, ну а внешне вполне симпатично ) ну и еще если вы по этим делам, то можно посетить Пантеон — это усыпальница разных выдающихся французов.


6. Остров Сите или старый город. Здесь находится собор Парижской Богоматери, Сент-Шапель и Консьержери (старая тюрьма Парижа). Ну и просто полазить везде посмотреть)

7. Собор Парижской Богоматери. Можно долго изучать здание снаружи! чего на нем только нет: и ангелы, и короли, и мертвецы, и апостолы с животными, и гаргульи и химеры. В общем, зачем идти в Лувр, когда здесь столько всего интересного! особенно если хотя бы примерно знать, что) целый квест определить потом, что там и где, и еще что значит. В общем, красиво и интересно. Внутри собора запомнились большие разноцветные стеклянные витражи.


7. Сена. Ну, не столько сама Сена, в ней особо хорошего ничего, но вот поплавать вечерком на ней на кораблике можно и поглазеть на город. Или погулять по набережной, там очень забавные люди) и картины)

даже мосты украшают какими-то изображениями)

8. Латинский квартал — студенческий городок вокруг Сорбонны и других университетов. Здесь находится Люксембургский сад, но мне понравилось просто гулять по улочкам. Они какие-то особенные.

9. Гранд Опера. Можно на метро доехать, а то пешком далеко. Но ради того, чтобы просто внешне посмотреть, вряд ли стоить в такую даль пилить, надо идти внутрь. но это уже для любителей.


10. Монмартр и базилика Сакре Кер. сюда я к сожалению уже добраться не успела, это на следующий раз.

11. Еще куча-куча музеев, но я с музеями как-то совсем не дружу, единственное, куда возможно сходила бы, это в музей Эротики в районе красных фонарей Пигаль. Ну и еще Мулен-Руж, в этом же районе.

12. А еще шоппинг в аутлетах за городом и двухэтажные поезда) впечатляет. комфортно и приятно.

13. А еще неподалеку Диснейленд, туда я тоже как-нибудь обязательно съезжу.

14. А уж если брать окрестности, это еще обязательно на будущее Версаль и Замки Луары.

В общем, планы, как и положено, наполеоновские :)

А еще в Париже сложно не говорить на французском. Английский не все понимают, а многие и не хотят понимать. зачем же им английский, когда есть великий французский? А еще там приятное интересное метро, офигенские круассаны, булочки и капучино, шикарные дорогущие рестораны с вкуснющими морепродуктами, ну или просто милые кафешки с традиционным луковым супом) И какая-то особенная атмосфера. В общем, там здорово :) хочу еще :)
  • avatar
  • +1

2 комментария

avatar
Друзья оценили. спасибо )
avatar
обращайтесь)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.