Таллинн

Так как в виду разных праздников образовалось целых 6 выходных дней, было решено куда-нибудь съездить. Эстония давно уже была в планах, поэтому она, совместно с Финляндией, и стала местом проведения этих выходных.
Маршрут до Таллинна проходил через Мядель, Браслав, Даугавпилс, Екабпилс, почти Ригу, Пярну:


Эстония встретила Макдональдсом, лучшими дорогами по сравнению с латвийскими и более дешевым бензином (опять же по сравнению с Латвией).

Итак, 820км, 12 часов в пути и мы в Таллинне. Ура! На случай, если вдруг станет нечего делать, план был составлен довольно серьезный, но не всё из него удалось посмотреть. Жаль, не успели на Free Tallinn Tour, отзывы на него были очень даже неплохими, но мы и сами организовали отличный тур :)
С общественным транспортом всё было довольно неплохо, только вот жалко было отдавать за одну поездку 1,60 евро, а работающих R-киосков вечером уже не нашлось, чтобы как-то сложно купить карточку и положить на нее денег на другой тип билета. А сами таллинцы, между прочим, ездят бесплатно!
Подробнее про транспорт можно почитать здесь.

Ну с такими ценами на парковку я бы тоже бесплатно ездила на общественном транспорте:

Итак, обзор мы начали со старого города. он довольно милый и уютный: узкие улочки, брусчатка, цветные крыши, кафешки, много церквей и башенок.
Домский собор:

Ратушная площадь и знаменитые цветные домики:

На площади как раз проходило какое-то представление, с какой-то очень необычной музыкой, которая была слышна отовсюду:

Забавная вывеска ресторана:

Обязательным пунктом программы был осмотр города сверху, со смотровой площадки церкви Олевисте. Подъем не самый простой — 258 ступенек по узкой лестнице, сама смотровая площадка довольно узкая, и первое время страшно на ней находиться, кажется, что запросто можно с нее навернуться. Но потом привыкаешь и просто любуешься видами. Отсюда же виден залив и морской порт с паромами:

Церкви, башни и домики с крышами:

Ну и расписание с ценами:

Эта же церковь вид снизу:



Toompea castle, здание Парламента:


Собор Александра Невского:

Порт, из которого можно попасть в Хельсинки за 2 часа:

В общем, вывод такой, что Таллинн посетить нужно. Очень симпатичный, милый и аккуратный городок, напоминающий Ригу и немного Стокгольм. Безусловно, душевности ему прибавляет старый город и вид на залив. А там, где есть бескрайние водные просторы, всегда как-то особенно. И я бы даже приехала сюда еще раз, только может быть зимой. Летом все равно довольно прохладно. Тем более осталось еще столько всего, что хотелось бы посмотреть.
Отдельным постом о Таллине еще будет рассказ о зоопарке :) И так как в эту поездку входило посещение Финляднии и Хельсинки, то продолжение следует…
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.