Что посмотреть в Болонье

Изначально город Болонья не был в моих планах итальянского путешествия, это за меня решил Ryanair, выдав в момент поиска дешёвые билеты только туда. Таким образом Болонья стала начальным и конечным пунктом моего путешествия. И это вполне себе хороший вариант. Во-первых, потому что Болонья находится довольно посрединке и является крупным транспортным узлом, из нее легко добраться в любой город, к тому же от многих она совсем недалеко расположена. Можно запросто совершать однодневные трипы на поездах по городам, на ночь возвращаясь обратно, так как все-таки цены в Болонье подешевле. Во-вторых, там довольно мило и красиво.
Отправная точка — это жд вокзал, располагается прям в центре города:

Даже здесь разные мусорные пакеты для сортировки мусора!

А до отправления в мега-супер-поездку по Италии в Болонье можно успеть посмотреть много чего: это и знаменитые башни-символы города, и центральная площадь с собором Петрония, и Болонский Университет, и археологический музей, и музей средневековья, и национальная галерея. Всё началось с Болонского университета, так как он находился практически по-соседству с нашим отелем. Забавно, там целые толпы студентов, многие сидят прямо на плитке, группками, чёт вытворяют. Атмосфера шума, гама, раздолья, свободы, все как-то очень экстравагантно выглядят, кто на что горазд, вокруг горы мусора — не самая приятная, конечно, картина, но довольно необычная. Кстати, на утро уже всё было чистенько-аккуратненько.
Далее следуют башни, Азинелли и Гаризенда. Вообще, в Болонье очень много башен, так как раньше каждая приличная богатая семья строила свою башню) а эти отличились тем, что соревановались между собой, кто выше и быстрее построит. В общем, обе семьи построили криво, они обе стоят немного под наклоном:

Но на Азинелли (98м) можно даже подниматься, откуда открывается шикарный вид на город. Вход стоит 3 евро. Зато около 500 ступенек нужно пройти самостоятельно)

Как оно, там внизу?

С башни видна центральную площадь, пьяцца Маджоре. А также собор святого Петрония:

фонтан Нептуна, рядом с площадью. Между прочим, именно его трезубец является эмблемой итальянской автомобильной компании Мазерати.

дворец градоправления с колокольной башней и памятником Папе Григорию XIII, который ввел Григорианский календарь:

еще там же на площади интерес предсталяла городская библиотека, Sala Borsa, в которой под стеклянным полом можно наблюдать древние раскопки и свидетельства материальной культуры разных цивилизаций.

Много где имеются памятники Джузеппе Гарибальди, это народный герой Италии, военный вождь:

А еще Болонья знаменита своими крытыми галереями, протяженность которых около 40км по всему городу. Можно весь день в плохую погоду гулять вроде как и по улице, но в то же время постоянно под крышей.
А еще там очень много собак, не только в Болонье, а везде в Италии. Притом абсолютно разных, и больших, и маленьких. Котэ не было совсем запримечено, а собак просто огромнейшее количество.

А еще вечерком приятно пойти посидеть в каком-нибудь парке, их тоже много в городе, с красивой растительностью и красивыми видами.

Забавный факт: Болонью часто называют красной из-за цвета зданий и крыш, толстой из-за шикарной кухни и ученой из-за университетов :)
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.