Польская виза - как получить многократную годовую шенгенскую визу

Месяц назад я получил уже 4ую годовую многократную шенгенскую
визу
.Все визы получал в польском консульстве в Минске. При этом я ни разу не обращался ни в какие агенства, а всегда все делал сам с минимальными затратами. За эти годы у меня накопился кое-какой опыт, которым я и хочу поделиться.
Шенгенская виза
Дисклеймер, он же ворнинг, он же ахтунг(!) В заметке много букав и рассчитана она скорее на новичков с описанием официальной процедуры. В ней нет описания волшебной таблетки, выпив которую можно получить визу за полчаса. Если интерес не иссяк, читаем дальше.

Думаю преимущества от обладания многократной шенгенской визой очевидны всем, поэтому я постараюсь рассказать о том, как получить годовую польскую визу «на закупы»* при минимальных затратах. Никакой рекламы в данной заметке не будет, просто личный опыт, с описанием последовательности действий и примерным указанием цен.

* — «на закупы» или «na zakupy», так в народе называют шенгенскую визу, выданную польским посольством, для поездок за покупками в Польшу.

Да, еще нюанс, все визы я получал в Минске, мой опыт основан на требованиях именно этого консульства. Что касается консульств в Гродно и Бресте, они хоть и незначительно, но отличаются.

Немного теории
Польша — самая лояльная в плане виз страна. Они ежемесячно выдают белорусам около 10 тысяч виз, бОльшая часть из которых годовые «на закупы»*. При том из документов, по большому счету, нужен только паспорт, остальное — формальность. Консульский сбор, как и в других консульствах шенген-стран, равен 60 евро, вне зависимости от типа визы.

Немного истории
Данные визы, предназначенные для поездок за покупками, Польша начала выдавать относительно недавно, примерно летом 2011 года, при этом значительно упростив процедуру получения, что и повлекло за собой массовый спрос на польские визы, а соответственно взлет цен на услуги посредников, огромные очереди на границе и в посольстве. До этого, все кто хотел многократный щенген, делали деловую визу — процедура была несколько сложнее и дороже, но в целом все получалось быстрее и проще. Зарегистрироваться в посольстве можно было в любой момент, на границах очередей не было… Эх скучаю по тем временам…

Теперь о главном, что нужно чтобы получить многократную годовую визу «за покупками»
Для минского консульства нужен следующий пакет документов:
— Иметь в паспорте другие шенгенские визы (не важно какие), выданные в течение последних 3х лет. Если меняли паспорт, то должны быть ксеры виз подтверждающие это, если нет — то считайте что и виз у вас не было, а посему читайте соответствующий параграф.
— Иметь на руках приглашение от польского магазина. Скажу сразу — это скорее недорогая формальность. Ниже опишу как его получить и сколько это стоит.
— Иметь так называемые ВАТы — документы дающие право на возврат НДС и подтверждающие, что вы уже совершали покупки в Польше. Без них визу вам дадут, но в лучшем случае, на пол-года, а насколько я знаю про Брест и Гродно, там вообще разовую.
— И по мелочам — действительный в течение какого-то срока (кажется 6 месяцев) паспорт со свободными листами, 1 фото, копия паспорта и предыдущих виз.
Что касается документов, это все. Осталось записаться.

Теперь о самом сложном — как записаться в посольство.
Как я писал выше, простота получения визы породила огромное количество желающих ее получить. Настолько много, что консульства просто не могут принять и обработать все заявки, в результате основной проблемой стала — как записаться в посольство. Эта самая запись происходит через интернет, на сайте МИДа Польши ( by.e-konsulat.gov.pl/ ). Процедура проста — раз в месяц, на этом самом сайте, появляются даты, на которые возможна запись в следующем месяце. Но желающих насколько много, что все эти 10000 «билетов в шенген» расходятся за несколько минут, и во все остальное время при попытке записаться вы увидите просто надпись «Отсутствие свободные даты до 20XX-XX-XX» (именно так коряво и написано).
сайт польского посольсва - нет дат
Почему так происходит? Причины две: первая — огромное количество желающих зарегистрироваться. И вторая — огромный спрос породил довольно прибыльный бизнес, основанный на помощи в регистрации за материальное вознаграждение. Подробнее об этом читайте в параграфе «мифы о злых регистраторах», здесь же подумаем как решить эту проблему. Варианта 2 — или самим пытаться или обращаться к этим самым посредникам.
Вариант №1 — самим. Учитывая, что поляки усилили борьбу со спекуляциями и автоматическими регистрациями, данный способ стал вполне реальным. Надо только время знать когда даты появляются. Как правило, выброс дат, происходит в ближайшую к середине месяца субботу, с 12 до 14. В это время сайт жутко тупит, не открывается, тормозит, но сдаваться нельзя. После 100500ой попытки вполне можно увидеть заветные даты, далее выбираем нужную, заполняем анкету дожидаемся подтверждения и считайте виза у вас в паспорте. Скажу честно, у меня не получилось открыть сайт, а вот у друзей пошел процесс хорошо, что и меня по-дружбе под шумок зарегистрировали.
Вариант №2 — обратиться к посредникам. Результат обычно никто не обещает, но шансов все равно больше. Посредники бывают 2х типов… или турагенства, у них обычно цена вопроса вопроса 100-150 евро за анкету, или умельцы программисты — таких нужно искать по объявлениям в интернете и цена у них раза в 2 ниже, так как те же турагентства заказывают регистрации у них. Если это не более-менее серьезная контора с офисом — не давайте предоплату, так как оплата обычно всегда по факту.

Теперь о том, как учитывая такую неопределенность с регистрацией в посольстве, лучше все спланировать.
Предполагается, что другие визы шенген-визы и ВАТы у вас есть. Если нет — получаем разовую визу и едем в Польшу за ВАТами. Как это сделать — читаем соответствующие параграфы.
Шаг 1. Определиться с тем, от кого будет ваше приглашение и кто вам сможет его привезти. Записать реквизиты приглашающей компании, они понадобятся при заполнении анкеты.
Шаг 2. Подготовить все данные необходимые для заполнения анкеты.
Шаг 3. Договориться с регистраторами или самим записаться в посольство.
Шаг 4. Только после того, как записались на конкретную дату — делать приглашение из Польши.
Шаг 5. Привезли приглашение, дата на руках, собираем остальные мелочи и идем в посольство в назначенный день, там несколько часов стоим в живой очереди (притом 2 раза), отдаем паспорт.
Шаг 6. Через 10 дней (а обычно и раньше) забираем паспорт. Радуемся.

Что делать, если нет других шенгенских виз
Если ваш паспорт так же чист как и совесть, то сразу вам годовую визу за покупками никто не даст. Поэтому сначала делаем любою разовую визу, любого государства члене Шенгенского соглашения. Я бы посоветовал делать литовскую разовую туристическую. Подобных предложений куча, стоит услуга не дорого, очереди в Литовском посольстве значительно меньше чем в Польском.
Далее, по этой визе, въезжаем в Польшу через территорию Литвы, что-нибудь покупаем, оформляем ВАТ и мы полностью готовы к получению годовой польской.
Если на машине, то вот примерный маршрут vpolete.by/aksimus/2013/02/26/o-povsednevnom-poezdki-v-belostok-i-ochered-na-granice.html

Что делать, если нет ВАТов
Или смириться с тем что виза будет на пол-года, или делать то же, что и в случае когда нет других шенгенских виз.

Как получить приглашение
На форумах можно найти много объявлений о готовности привезти приглашение из Польши. Стоит услуга примерно $15-20. И как правило все справляются за неделю-две. Чаще всего это приглашения из магазина электроники MediaMarkt в Белостоке. Можно конечно попросить знакомых, чтобы привезли, но в этом случае придется самим купить сертификат на 200 злотых ($70) который в будущем можно будет там же отоварить.

Заполнение анкеты
Потренироваться в заполнении анкеты и узнать какие данные нужны можно на том же сайте польского МИДа (https://by.e-konsulat.gov.pl/), выбрав «Шенгенская Виза — Заполните бланк».

Мифы о злых регистраторах
На форумах и комментариях в интернете часто встречал мнение, что во всем виноваты регистраторы, которые не то заранее бронируют все даты, а потом простым людям ничего не достается, не то специально делают хакерские атаки на сайт в результате чего он висит и люди не могу зарегистрироваться. При этом нужно этих самых регистраторов не то посадить, не то четвертовать.
Разобравшись в проблеме с технической стороны, могу сказать почти с абсолютной уверенностью, что это фигня, но частично. Просто законы рынка таковы, что если спрос превышает предложение, то цена на услугу или товар будет расти. Такая же ситуация получилась и здесь, желающих много — мест мало. Вот и вырос на ровном месте довольно неплохой бизнес, оценить рынок которого можно, предположив, что половина регистраций делается через посредников, а стоимость одной регистрации примерно 100 евро. Вот и получаем не много, не мало а пол-миллиона евро. Естественно, что нашлись люди, которые не упустили возможности воспользоваться ситуацией. Как правило это программисты, которые создали программы по автоматической регистрации. Но надо отдать должное тех отелу польского МИДа, который принял ряд мер по защите от авто регистраций, значительно усложнив жизнь этим регистраторам. Но проблему это не решило и не решит, так как корень проблемы не в регистраторах, а в огромном спросе на эти визы, но при этом создалась более менее справедливая атмосфера и появился выбор — хочешь дешево пробуй сам, хочешь не париться и побыстрее — плати профессионалам. Прям идеальный рынок, йопт.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.