МИНСК-ВИЛЬНЮС

Географическая близость Вильнюса – это повод,чтобы выбрать белорусам Литву в качестве места проведения отпуска или каникул, романтических выходных, продуктивного шопинга. Вильнюс из Минска одинаково доступен как владельцам личных авто, так и поклонникам железнодорожного транспорта, любителям авиа-перелетов и экономным туристам, перемещающимся на туристических автобусах.

Как же добраться до Вильнюса? АВТОМОБИЛЕМ



Автомобиль – быстрый и удобный способ добраться до Литвы. На преодоление 187 км дороги понадобится всего около двух с половиной часов. Но не надо забывать о времени, которое вы потратите в очереди на границе с Литвой. Оно может составить от получаса до нескольких часов.
Обычно машины, следующие из Минска, пересекают границу в пункте «Каменный Лог» – «Мядининкай» (шоссе А3). Потому этот переход бывает загружен, особенно в период праздников и выходных. Помимо этого пункта, на границе Беларуси с Литвой есть еще несколько пограничных переходов, открытых для автотранспорта: «Привалка» – «Райгардас» (шоссе А4), «Бенякони» – «Шальчининкай» (шоссе 104), «Котловка» – «Лаворишкес» (шоссе 103) и ряд других менее крупных переходов.
Рассчитать приблизительные расходы на дорогу не составит труда, зная расстояние от Минска до Вильнюса, цену на топливо и расход вашего авто.

Как добраться до Вильнюса? АВТОБУСОМ



Самостоятельные путешественники, предпочитающие бюджетные перемещения на общественном транспорте, чаще всего выбирают автобус в качестве средства передвижения. Это особенно удобно, учитывая тот факт, что автобусы из Минска в Вильнюс отправляются ежедневно со всех минских автовокзалов несколько раз в сутки.
Стоимость автобусного билета «Минсктранс» на рейс Минск-Вильнюс составляет 128000 белорусских рублей.
В Вильнюс на автобусе можно также попасть в составе организованной туристической группы. Белорусские турагентства предлагают широкий выбор туров в Литву в зависимости от интересов клиента. Стоимость таких путешествий варьирует в широких пределах. Среднее время пути из Минска в Вильнюс на автобусе составляет около четырех часов.

Как добраться до Вильнюса? ПОЕЗДОМ



Маршрут на поезде занимает меньше времени при прохождении пограничного контроля, чем на автобусе. Время в пути можно рассчитать более точно: минимальное время в пути от пункта Минск до пункта Вильнюс на поезде составляет три часа (поезд 037Б), максимальное – четыре часа тридцать минут (поезд 029Ч). Билеты на поезд могут стоить от 160 000 до 590 000 белорусских рублей в зависимости от поезда и типа вагона. Все поезда в направлении Минск – Вильнюс отправляются со станции «Минск пассажирский», а прибывают на железнодорожный вокзал Вильнюса. На железнодорожном вокзале Вильнюса работает Центр туристической информации, где можно получить необходимую информацию о городе.

Как добраться до Вильнюса? САМОЛЕТОМ

Самый быстрый, но пока не самый востребованный способ добраться до Вильнюса – это самолет. Из Минска существуют регулярные рейсы, позволяющие добраться до Вильнюса за полтора часа. Стоимость авиабилета Минск-Вильнюс от 100 евро. Цифры разнятся в зависимости от авиаперевозчика, времени вылета и наличия различных спецпредложений на данное время и данный рейс.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.