Остров Тенерифе

Поскольку отпуск планировался за один вечер и с попыткой минимизировать затраты, дорога получилась сложной: на поезде до Вильнюса (нужно было распечатать литовский шенген), на электричке до Варшавы, самолетами Варшава-Мадрид, Мадрид-Тенерифе. Отель бронировался на букинге по принципу лишь бы завтрак, так как хотелось активного отдыха и в отеле время проводить не было интереса.

Поездка была в январе и хотелось побыстрее в тепло, снять куртку и прочие одежды ). В Вильнюсе и Варшаве был такой же холод как и в Минске, в Мадриде была очень ветреная погода и вылет несколько раз переносили. Но вот оно счастье посадочная полоса южного аэропорта Тенерифе Тенерифе Сьюр (Tenerife Sur, TFS). Оказывается на этом не большом острове есть два аэропорта южный и северный. И тут что-то странное начинается с пассажирами, все достают куртки и шапки и начинают утепляться, я начинаю понимать что мне не светит снять свою зимнюю куртку. Оказывается ночи там очень холодные (-4-6 С). Аэропорт находится на юге в городе Санта Круз. Но кто ж ищет легких путей? Отель был забронирован на северной части острова в городке Лос Кристианос. Всего-то через весь остров добраться. Решено было взять машину на прокат, а поскольку уже было почти 12 ночи, то только одно окошко проката работало и уже закрывалось, еле успели добежать. Нужно признать что дороги там прекрасны, местные Аутописты (автомагистрали) выглядят идеальным дорожным полотном, скорость минимальная 120 км, посему до отеля добрались быстро. Но вот парковка – это в основном для ювелиров: на горе под 60 градусов в очень плотненьком ряду.
В зимнее время на Канарских островах зимует очень много европейских пенсионеров, т.к. платить за коммунальные услуги и отопление им в своих странах очень дорого, проще укатить на острова и там перезимовать пару месяцев. Наш отель не был исключением, в местном баре «YAIZA» под гитару испанского барда мирно спали несколько десятков пенсионеров-одуванчиков.


На Тенерифе есть что посмотреть, со скуки там точно не умрешь. Но времени на все за один раз не хватило, придется как-нибудь вернуться ) Что успели посмотреть:
Сиам парк — аквапарк в тайском стиле. Входит в тройку лучших аквапарков Европы. Посещение стоит 33 евро, твин тикет (+билет в Лоро парк) стоит 56 евро. Вход в аквапарк:

Один из самых интересных аттракционов и предмет особой гордости «Сиам парка» — колоритная горка Tower of Power высотой 28 м. Почти с десятиэтажный дом. Внизу вы влетаете в стеклянную трубу, проложенную через аквариум с рыбами. Правда, на такой скорости рассмотреть что-либо вокруг не представляется возможным. Ну и головой лучше вообще не крутить. А потом выплескиваетесь в бассейн.
Особого счастья у тех кто выходил из бассейна на лицах не наблюдалось )

Горок очень много и за день там можно накататься до плохого самочувствия)

Поскольку были куплены твин тикеты пришлось ехать в Лоро парк, решено было захватить достопримечательность самую высокую точку острова гору-вулкан Тейде (самая высокая точка Испании и атлантического океана). На вулкан народ поднимается на фуникулере дабы посмотреть на снег ибо многие из туристов никогда его и не видели.

Очень низкая температура уже у подножия вулкана. Хорошо действует кафе, где можно отогреться. Дороги в горах кстати такие же потрясающие как и по городу и что удивило – местный Тенерифеавтодор постоянно работает по наведению порядка на дорогах (травку всякую выщипывают у дороги даже в горах), ну собственно как и Тенерифезеленстрой, который постоянно смотрит за растительностью по всему острову.
Лоро парк – зоопарк с огромным разнообразием животных.


Есть в этом парке искусственная Арктика с пингвинами:

Можно также посмотреть шоу касаток, дельфинов и морских котиков. Впечатляют все шоу. Даже взрослые визжат от восторга, когда касатка обдает их водой из бассейна. Дельфины вообще творят чудеса:

Обратно решено было сократить дорогу, как показалось, и поехать через Горачико (звучит как пригород Москвы) и это была ужасная ошибка. Дорога оказалась через очень высокую гору с крутым спуском и крутым подъемом, никаких ограничителей вдоль дороги и за бортом океан, сломался навигатор и сел телефон с картой.
Остров очень насыщенный аттракционами, парками, пляжами различного типа и даже шопингом. Проблемы оказались с едой. Желаемой испанской кухни оказалось не сыскать, только в горах посчастливилось найти придорожное кафе, где похоже истинные испанцы Хуанито и Кончита (семейный бизнес прямо в отведенной части дома) накормили очень вкусно. В курортных городах это в основном все силиконовое (все консервированное либо фрукты овощи без вкуса), хотя рестораны всех кухонь мира представлены. Посему по прилету в Польшу драники с мясом были высочайшим деликатесом.
Океан по утрам был тихим и спокойным, но во второй половине дня поднимались волны и не давали выйти из воды, просто сносили обратно с бешеной силой.

Много отдыхает и русских, их либо слышно из далека либо видно (наколотые погоны и купала выдают).
Остров Тенерифе создан для активного движения!
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.