Победный май 2013-го

Я люблю путешествовать.
Нет, серьёзно. Я не фанат полётов в Нью-Йорк и Рио, потому что до них я еще не дорос в моральном и финансовом плане, но любая возможность «выбраться из будней» воспринимается мной как Знак Свыше. Нет, не подумайте ничего такого — я люблю свою работу. Да, и такое бывает :) Но путешествовать я люблю не меньше)
Поэтому я зачастую планирую поездку, захожу на любимый www.ryanair.com, выискиваю приятные предложения от Ирландских Ангелов, с легкостью собираю чемодан и...! В путь!
Сегодняшний рассказ будет посвящен последнему приключению, которое состоялось в мае 2013-го года — с 6-го по 10-ое.
… Моё знакомство с Ryanair (уж извините, но для меня эта авиакомпания и понятие «путешествие» уже тождественно равны) состоялось в августе 2012, когда мы с семьей посетили Барселону и Брюссель, но… Давайте по порядку с конца — о великолепной Испании и элегантной Бельгии поговорим попозже =)
С тех пор я успел полюбить авиаперелеты, познакомиться со всеми тонкостями lowcost-перевозчиков (Ryanair, Wizzair, Norwegian Air), побывать в фантастическом Будапеште с замечательной попутчицей и… Услышать вопрос от своего брата, которого, кстати, зовут Сергей:
-Слушай, а почему мы до сих пор не слетали в Милан, а? Было бы неплохо, как считаешь? Город — законодатель мод, признанный центр шоппинга! Мониторь цены и полетели!
Сказано? Сделано! В конце марта 2013-го года была распродажа от ирландской авиакомпании, в результате которой мы стали счастливыми обладателями билетов на авиарейсы Варшава-Милан (Бергамо)-Варшава.
К слову, билеты стоили порядка 50-60 злотых на человека, т.е. туда-обратно мы вдвоем слетали за 30 евро (если кого-то интересуют точные цены — напишите, с легкостью «подниму» данные с распечатки по карточке). Кстати, разговор о пластиковых карточках для путешественников — отдельный, к нему хочется вернуться обязательно еще не раз!
Итак, запланировав поездку в Милан, мы я начал усиленно обдумывать все нюансы данного путешествия. Брат по причинам недавнего переезда на новую квартиру, а также тяжелой загруженности на работе, играл роль консультанта и рационализатора.
В первую очередь решили вопрос с транспортом — до Варшавы и обратно поехали на собственном автомобиле, забронировав через интернет отличный паркинг (по советам с форумов путешественников). Адрес паркинга предоставлю по первому требованию :)
Такой вариант был выбран затем, чтобы не подстраиваться под неудобное для нас расписание транспорта, а также не платить по 200 тыс. с человека на один лишь рейс Гродно-Варшава. Поверьте, на автомобиле выходит если уж не дешевле, то точно не дороже :)
На планшет были загружены соответствующие навигационные карты, а также была закачана оффлайн карта Милана. Через интернет без особого труда «пробились» варианты жилья (спасибо замечательному сайту, вопросы трансфера из Бергамо (да-да, не будем забывать, что lowcost-перевозчики стараются не обременять себя доставкой пассажиров в крупные города, поскольку сборы в аэропортах таких населенных пунктов значительно выше, чем у пригородов). Вопрос трансфера из/в аэропорт, тем не менее, редко может омрачить путешествие, потому что я считаю, что путешествие = приключение. Это жутко интересно. Жутко волнующе. Жутко познавательно и… При небольшом желании — жутко дешево =)
Визовый вопрос был решен еще зимой, когда мы с братом получили драгоценные годовые «мультики» из Польского Посольства сроком на год. (прощай F5 на клавиатуре)
Заправив полный бак, купив «Зеленую карту», подзаправив все электронные гаджеты и рассчитав время на дорогу, мы отправились в путь:
Честно говоря, это уже Белосток :)))

Добравшись до Варшавы, мы не смогли отказать себе в удовольствии прогуляться по вечерней столице Польши, потому что погода стояла расчудесная, настроение было замечательным, а душа требовала максимум впечатлений, эмоций и пройденных километров:
Варшавские представители семейства кошачьих :)
Переночевав в машине на автостоянке (мы парни не гордые, принимаем все правила lowcost-приключений), мы добрались до аэропорта (кстати, паркинг осуществляет бесплатную доставку до/из аэропорта), на всякий случай примерили чемоданы к рамке Ryanair'a:
Проверка пройдена - тютелька в тютельку!
Перелет комментировать не буду, поскольку ощущение взлёта, полета и падения посадки описать невозможно :)
В небе вместе с Ryanair!
Прилетев в Бергамо, мы купили трансфер в Милан «туда-обратно» за 9 евро (дай Бог памяти). Добравшись до отеля по заранее подготовленному маршруту, мы быстренько распаковались
Переоделись - и в бой!
и побежали осматривать город, ведь Милан хранит в себе не только сотни бутиков и магазинов. В этом городе находится и самый большой готический собор в мире, но… тсссс! Об этом чуть позже :)
Прежде всего, мы навестили магазин компании Apple, приверженцами которой мы с братом и являемся:
Apple Store
Далее мы не стали искать на свою пятую точку иных приключений и сразу отправились смотреть на Собор Дуомо, который возводился более (!) 450 лет. Интересно, что в конце 18-го века был издан декрет, согласно которому ни одно здание в городе не имеет права заслонять Собор.
Верите Вы в судьбу или нет, но когда был возведен небоскреб «Пирелли», который, конечно же, заслонил собой Собор Дуомо, владельцы решили установить на крыше здания точную копию Мадонны, установленной на вершине Дуомо. Так вот, в 2001-ом году в небоскреб врезался самолет — ...
Скажу откровенно, впечатление Собор Дуомо производит… Неописуемое:
Собор Дуомо
Было интересно взглянуть на Собор и с той точки зрения, что в нем хранится один из гвоздей, которыми Иисус Христос был прибит к распятию. Поскольку в статью добавлять фотографии ужасного качества не хочется, публиковать приближенную картинку не буду.
Полюбовавшись на Собор, мы решили свернуть в галерею Виктора-Эммануила Второго, которая является модным пассажем, вмещающим бутики и брендовые магазины ведущих Домов Моды.
Galleria Vittorio Emanuele II
На этом первый день пребывания в Милане пора было заканчивать, поэтому мы вернулись в отель и решили выспаться перед «основной порцией впечатлений».
На следующий день в городе мы стали свидетелями того факта, что в Европе свято чтут Праздник Победы, на что указывают флаги стран, которые дали обет «Препятствовать фашизму!». Белорусский, конечно, был найден и сфотографирован отдельно:
Подготовка к Дню Победы!
Погуляв по Замку Сфорца
Замок Сфорца
а также случайно попав на выставку автомобилей марки Ламборджини
Вот это дааааааааааа :)))
мы попали в городской парк, в конце которого виднеется Триумфальная Арка, построенная Наполеоном для его торжественного въезда в завоеванный Милан:
Фокусировка :)
Умолчать (равно как и говорить) об итальянской пицце было бы преступлением. Умолчать — потому что это совершенно не то, что мы привыкли называть pizza. Говорить — потому что так и слюной захлебнуться недолго :)
Capatosta - кафе, порекомендованное итальянцами на одном из замечательных блогов :)
Помимо пиццы отдельно хочется вспомнить и замечательные сэндвичи, которые в Милане продаются практически в каждом кафе, где при Вас нарежут, сформируют и запакуют такую вот вкусняшку:
Мммммммммммм :)
Сразу хочется закончить тему гастрономии. Расскажу об итальянском вине. Это нечто совершенно иное, опять-таки — я не устаю повторяться. Не то, что продается в Беларуси за бешеные белки деньги. Вино, купленное за 2-6 евро, пьется без навязчивого привкуса спирта или бражки.
К слову, пропустить праздник 9-го мая мы никак не могли, ведь почтить память предков, отдавших свои жизни в том числе и за то, чтобы мы могли летать в МИРНОМ небе — …
Правда штопора при нас не оказалось, но… Как говорится, «Я у мамы инженер» — обыкновенная ручка и босоножка решают любые вопросы с винной пробкой =)
Тук-тук, кто в теремочке живет?.
Вечером того же дня мы попали и на матч Интер (Милан) — Лацио. Впечатления от стадиона Сан Сиро, конечно, самые что ни на есть масштабные:
Перед началом матча :)
Вообще хочется сказать, что Милан сумел произвести впечатление. Без особого труда, без «фокусов» и сюрпризов, но город сумел совместить в себе как исторические памятники, которые готовы вскружить голову любому туристу своей красотой, так и множество современных мест — стадион Сан Сиро, бутики, торговые центры, всевозможные выставки (в том числе и автомобилей).
Вот, например, памятник Леонардо Да Винчи, который установлен прямо напротив знаменитого театра Ла Скала, куда билеты раскупаются едва ли не быстрее, чем расхватываются даты на регистрации польских виз «по закупы» =)
Великий человек
… Гуляя по Милану, мы не отказывали себе в удовольствии заглядывать всюду, куда только может заглянуть любопытный турист. Например, идя в вышеупомянутую пиццерию, мы заглянули в ничем не примечательную снаружи… ммм… врать не буду — то ли в Костел, то ли в Базилику (ан нет, Google именует её как «церковь»):
Церковь Santa Maria delle Grazie al Naviglio
Отдельного рассказа заслуживает и монументальное городское кладбище Милана, на котором уже долгие столетия хоронят городскую знать, а также потомков великих людей, правителей и даже членов королевских семей. Фотографий выкладывать не буду, поскольку их сделано было мало, да и не вписываются они в общую концепцию рассказа. Вот лишь вид одного из памятников (не кому-то, а всем людям), установленных на самом кладбище:
Крестный ход
… Много. Еще очень много хотелось бы написать и рассказать Вам, уважаемые читатели, но… Я, пожалуй, закончу своей рассказ в самой кульминации, чтобы пробудить в Вас жгучее желание зайти на сайт ryanair.com, приобрести авиабилеты, забронировать отель на booking.ru или на airbnb.com, слетать в Милан и насладиться вышеописанными красотами самостоятельно :) Поверьте — Вы не пожалеете!

Вместо прощальных титров фотография с говорящим подзаголовком (наведите мышкой на любую фотографию в рассказе, чтобы прочитать его):
Ты правда решил слетать в Милан? Так держать!

Спасибо за внимание! Дешевых Вам авиабилетов, масштабных планов (как у меня на это лето: Р), вежливых секьюрити в аэропортах и удачного рабочего (хе-хе) дня :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.