Искусственные острова самых фантазийных форм (планы и их реализация)


Архипелаги самых известных мировых архитекторов являются символом роскоши и экономической мощи, а также новейших технологических решений.
Искусственные острова создаются, чтобы не только привлечь престижных гостей, но и заодно решают проблему перенаселения, за счет расширения территории своей страны.
Ниже мы представим несколько искусственных островов, которые уже существуют, а также будущих проектов.

Место 10. Green Island, Кувейт, Кувейт
Green Island, Кувейт
У берегов столицы Кувейта на набережной в начале 1988 года был создан искусственный остров круглой формы. Green Island был первой конструкцией в странах Персидского Залива и быстро стал популярным туристическим объектом. Остров площадью 785 000 квадратных метров, соединен с материком с помощью 134-метровым земляным валом. На территории острова создано искусственное синее озеро с морской водой, красивейшая парковая зона, открытый амфитеатр, а также другие многочисленные развлекательные объекты, в том числе смотровая башня (высота 15 м).
Строительство острова имело цель расширить территорию города и создать новые зоны отдыха для жителей и туристов.

Место 9. Остров Федерации, Сочи, Россия (в планах)
Остров Федерации, Сочи
С тех пор, как город Сочи был объявлен организатором 22 Зимних Олимпийских Игр, цены на недвижимость значительно выросли. Т.к. крупнейший российский курорт расположен на узкой полосе побережья, ограниченный крутыми склонами Кавказа, появился план строительства на Черном Море искусственного острова в форме Российской Федерации, которая будет готова перед олимпиадой в 2014 году.
Автором проекта является голландский архитектор Erick van Egeraat. По его словам, на острове сможет жить 25 000 человек. На территории острова будут располагаться гостиницы, виллы, рестораны и магазины, парки, бассейны, марины для стоянки яхт, школы, детские сады, поликлиники, а также бизнесс-комплексы и пр. С материком конструкцию будет включать три моста. Проект был одобрен президентом Владимиром Путиным и осуществляется в сотрудничестве с голландскими компаниями Witteveen & Bos и Van Oord.

Место 8. 5 Островов, Мальдивы (в планах)
5 Островов, Мальдивы
В последнее время появилась идея спасения исчезающих Мальдивских островов, которые могут исчезнуть в результате глобального потепления. Более 80% территории страны состоит из коралловых островов, расположенных на высоте не менее 1 метра над уровнем моря, а уровень воды, окружающий архипелаг может значительно подняться, так что часть жителей острова будут вынуждены покинуть свои дома. Ученые разработали проект искусственного архипелага, который будет подниматься вместе с уровнем воды. Правительство Мальдивских островов заключило соглашение о создании совместного предприятия с голландской компанией Dutch Docklands International, специализирующейся на реализации подобных проектов. Острова должны быть прикреплены к морскому дну, для того, чтобы обеспечить прочность конструкции, во время сильного шторма.
План правительства Мальдивских островов предполагает, что искусственный архипелаг, будет доступен для среднего жителя страны. На Мальдивах уже есть три искусственных острова — Hulhumalé, Gulhi Falhu и Thilafushi. Последний стал крупнейшей свалкой мусора в Индийском Океане, возникшей в начале 90-х годов, когда туристический рай перестал справляться с проблемой отходов. Если уровень воды поднимется, то в океан попадут горы мусора…

7 место. Жемчужина-Катар (Pearl-Qatar), Доха, Катар
Жемчужина-Катар (Pearl-Qatar)
В персидском Заливе в 350 метрах от побережья столицы Катара возник обширный комплекс искусственных островов, площадью около 4 квадратных километров. Инвестируется все благодаря ловли жемчуга в этих местах. Остров разделен на несколько районов, кроме этого к искусственному острову примыкает дорога, которая соединяет 9 небольших частных островов, которые очевидно принадлежат самым богатым обитателям острова.
На территории Pearl-Qatar по сегодняшний день создаются эксклюзивные апартаменты и виллы для 30 000 жителей, а также 3 роскошных отеля, 3 порта и пляжи. После полного завершения строительства остров дополнит 32 км новой береговой линии страны. Стоимость инвестиций оценивается в 15 миллиардов долларов.

Место 6. Real Madrid Island Resort, Рас-аль-Хайма, ОАЭ (в планах)
Real Madrid Island Resort
У берегов города Рас-аль-Хайма, расположенного в 100 км к северо-востоку от Дубая, на архипелаге искусственных островов, возведется эксклюзивный спортивно-туристический комплекс с тематическим парком, посвященный популярному испанскому футбольному клубу. Это место выбрано не случайно. ОАЭ имеют хорошие условия для реализации проекта и специализируются на строительстве искусственных островов, а «Реал» имеет огромные толпы поклонников на Ближнем Востоке и в Азии. Кроме того, строительство комплекса будет финансировать правительство объединенных Арабских Эмиратов.
На территории туристического курорта, созданного в сотрудничестве с испанским клубом, должен быть построен стадион на 10 тыс. зрителей, а также музей «Real Madrid», спортивные площадки и роскошный 450-комнатный отель, 48 эксклюзивных вилл и причал для яхт. Строительство началось в 2012 г., а завершение ожидается в январе 2015 года.

Место 5. Хазар Острова, Sahil, Азербайджан (в планах)
Хазар Острова
Экономика Азербайджана, которую иногда называют «Кувейтом Кавказа» в 70% основана на добыче нефти. Острова будут расположены в 23 километрах к юго-западу от Баку, комплекс расположен на 41 искусственном острове, общей площадью 20 квадратных километров. Острова Хазар рассчитаны на 1 млн. жителей. На территории острова будут размещаться уникальные дома, особняки, пентхаусы, виллы, магазины, культурно-развлекательные комплексы, спортивные площадки и даже гоночный трек для Формулы 1.
Хазар Острова
Для реализации проекта был нанят архитектор, который разработал эскизы, связанные с освоением набережной и конструкцией островов. Инвестиционная компания Avesta планирует начать строительство в конце 2013 года. Открытие Хазар Острова, вероятно, произойдет в период 2020-2025 гг.

Место 4. Пальмовые острова, Дубай, ОАЭ.
Пальмовые острова, Дубай
Географические условия Дубая ограничивают его развитие – это наиболее густонаселенное в эмиратах 60-километровое побережье. В 1993 году началось строительство первого искусственного острова, на котором стоял знаменитый отель Бурдж аль-Араб 5*. Настоящую моду на создание архипелагов причудливых форм открыли Объединенные Арабские Эмираты более десяти лет назад, когда приступили к строительству трех самых больших искусственных островов в мире. Острова исполнены в форме пальмы и каждую «пальму» окружает полумесяц, выполняющий функцию волнореза который отделяет их от воды Персидского Залива и который является мусульманским символом. Благодаря проекту Дубай получит дополнительные 520 км пляжа и роскошный деловой район с множеством магазинов, высоким качеством апартаментов и отелей.
Пальмовые острова, Дубай
Для строительства же были привлечены крупные западные специалисты в этой области – бельгийские и голландские компании Jan De Nul и Van Oord. Большинство инфраструктуры на искусственных островах создаст арабский разработчик Al Nakheel Properties, ответственный также за ряд других подобных проектов в Дубае. Дома, виллы, расположенные на листьях пальмы Dżamira, были проданы за три дня после начала аукциона в 2004 году, а в 2007 году остров принял первых владельцев недвижимости. Строительство третьей, самой большой пальмы Dira, планируемой площадью 46 квадратных километров, началось в ноябре 2004 года, однако реализация проекта затянется, как минимум, до 2016 года.

Место 3. The World, Дубай, ОАЭ
The World, Дубай
В 2003 году в Дубае был представлен еще один интересный проект – план строительства архипелага искусственных островов, расположенных в форме земного шара. Общая стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Острова, которые при взгляде с высоты птичьего полета напоминают карту мира, причем застройка каждого острова соответствует национальному колориту и традициям той страны, которую символизирует остров. Таким образом, «Мир» это маленькая копия нашей планеты, где созданы комфортные условия для проживания. Добраться до такого необычного острова можно только по воде, в отличие от пальмовых островов.
Из-за мирового финансового кризиса снизился интерес к проекту, а цены на недвижимость были сниженижены на 60% по сравнению с пиковым уровнем в 2008 г. Резкое падение спроса привело к задолженности, а также план развития архипелага должен быть отложен на неопределенный срок. В столь сложных условиях инвестиционных проектов в 2011 году оказалась неразвитость острова, созданные ранее для проекта острова начинают тонуть. Некоторые из них были выставлены на продажу на вторичном рынке. В настоящее время планируется освоение всего лишь нескольких островов, которые являются отображением Австрии, Германии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии.

Место 2. The Universe и Dubai Waterfront, Дубай, ОАЭ (в планах)
The Universe и Dubai Waterfront
В начале большого интереса к проекту The World привело к появлению плана достраивания вокруг него очередного архипелага, являющегося отражением Вселенной. Компания Al Nakheel Properties намеревалась создать между пальмами Dżamira и Dira искусственные острова в форме Млечного Пути и Солнечной Системы. Внезапный кризис на рынке недвижимости приостановил строительство архипелага до 2020 года.
Waterfront – еще один большой проект запланированный в Дубае. Это самый большая искусственная набережная в мире, охватывающая с одной стороны пальму Dżabal Ali. Комплекс, состоящий из островов и каналов должен быть разделен на 10 частей с индивидуальным характером, благодаря чему береговая линия Дубая увеличится на 820 км и появятся новые жилые кварталы для 400 000 человек. В 2009 г. Al Nakheel Properties начал первую фазу строительства, включая деловой район Мадинат-Аль-Араб, который должен стать новым центром Дубая. Реализацией проекта занимаются голландские архитекторы — Reinier de Graaf и Rem Koolhaas. В следующем порядке должны появиться два последующих фрагмента проекта (Veneto и Badrah), а строительство остальных частей набережной было приостановлено из-за длительной нисходящей тенденции на рынке недвижимости. Ожидаемый рост количества туристов, посещающих Дубай, дает надежду на постепенное завершение запланированных инвестиций.

Место 1. Durrat al Bahrain, Бахрейн
Durrat al Bahrain, Бахрейн
У южного побережья острова Бахрейн, вдали от шума и суеты городов, возвели престижный курорт, построенный за счет 6 миллиардов долларов. Территория архипелага является крупнейшим искусственным островом в стране и имеет площадь в 20 квадратных километров. Комплекс из 15 островов, будет действовать в качестве туристического городка, которое предложит 50 000 жителям и туристам эксклюзивные виллы и отели, пляжи, современную пристань для яхт (на 400 яхт), аквапарк, поле для гольфа, парки и сады. Пять островов архипелага Durrat Al Bahrain, которые получили форму рыбы, окружает шесть атоллов.
Durrat al Bahrain, Бахрейн
По сравнению с Дубаем, масштаб деятельности, развиваемый в Бахрейне, может показаться скромнее, однако этот проект обладает чрезвычайно оригинальной формой и, главное, его завершение вполне реально. В стране появилось также много других искусственных островов – Amwaj Islands, Diyar Al Muharraq, Reef Island и Bahrain Bay.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.