Самые страшные взлетно-посадочные полосы

Самолет, безусловно, является самым популярным на сегодняшний день видом транспорта, который отличается своей скоростью перемещения, в результате чего вы экономите свое время. Самолетами летают везде и всюду на различные дистанции, взлетают и приземляются в различных аэропортах. Ниже мы представим вам подборку самых страшных взлетно-посадочных полос в мире. И ведь даже не обязательно сидеть в самолете, чтобы почувствовать этот волнительный момент, можете просто побывать в любом из ниже перечисленных мест.

1. Аэропорт Принцессы Джулианы, Нидерланды
Аэропорт Принцессы Джулианы, Нидерланды
Аэропорт Принцессы Джулианы, Нидерланды
Авиакомпании: почти все авиаперевозчики США, Corsairfly и KLM.
Аэропорт Принцессы Джулианы расположен на юго-западном берегу острова Святого Мартина (возле пляжа Махо), Синт-Мартен. Взлетно-посадочная полоса расположена прямо на морском берегу, рядом с пляжем Махо. Взлетная полоса этого аэропорта короткая – ее длинна, составляет лишь 2180 м, поэтому самолеты при заходе на посадку вынуждены пролетать над пляжем.

2. Аэропорт КайТак, Гонконг
Аэропорт КайТак, Гонконг
Аэропорт КайТак, Гонконг
Авиакомпании: Cathay Pacific, Dragonair, Air Hong Kong и Hong Kong Airways.
Аэропорт был возведен в опасном месте, высокие холмы, жилые постройки, в общем, посадки здесь всегда отличались крайней экстремальностью. К большому счастью этот аэропорт был закрыт в 1998 году.

3. Аэропорт Паро, Бутан
Аэропорт Паро, Бутан
Аэропорт Паро, Бутан
Авиакомпании: Drukair, Buddha Air, а также местный авиаперевозчик.
Аэропорт Паро расположен на высоте 2237 метров над уровнем моря, окруженный гималайскими вершинами, поэтому считается одним из сложнейших на планете. Работает аэропорт только в светлое время суток. Лишь 8 пилотов в мире получили сертификат, для выполнения посадки в нем.

4. Аэропорт Гибралтара, Гибралтар
Аэропорт Гибралтара, Гибралтар
Аэропорт Гибралтара, Гибралтар
Авиакомпании: EasyJet, British Airways, Iberia Airlines, Monarch Airline.
Аэропорт расположен у подножия Гибралтарской скалы. Он построен на маленьком полуострове площадью всего 6,8 кв. км. Это один из немногих аэропортов во всем мире, где взлётно-посадочную полосу пересекает проезжая часть.

5. Аэропорт Mariscal Sucre, Куито, Эквадор
Аэропорт Mariscal Sucre, Куито, Эквадор
Недостатком этого красивого зеркального аэропорта Mariscal Sucre, является его узенькая взлетно-посадочная полоса, расположенная между несколькими действующими вулканами.

6. Аэропорт Barra, Шотландия
Аэропорт Barra, Шотландия
Авиакомпании: Twin Otter, Flybe.
Это уникальный аэропорт с песчаной взлетно-посадочной полосой, считается одним из опаснейших аэропортов в мире. Расположена на берегу бухты Traigh Mhòr, остров Барра. Время работы аэропорта естественно только днем, но также бывают и экстренные прилеты ночью, тогда выставляются световые отметки и световозвращающие полоски. Зачастую работу этого аэропорта прерывают приливы, которые полностью скрывают его под водой.

7. Аэропорт Matekane Air Strip, Лесото
Аэропорт Matekane Air Strip, Лесото
В небольшом африканском королевстве Лесото есть взлетная полоса длинной всего 400 метром, которая расположена на утесе высотой в 600 метров. Некоторые пилоты говорят, что есть возможность того, что достигнув конца взлетной площадки, самолет не оторвется от земли. Данная полоса используется для различных благотворительных акций, а также помощи врачей для удаленных деревень и участков страны.

8. Аэропорт Фунша́л, Мадейра, Португалия
Аэропорт Фунша́л, Мадейра, Португалия
Авиакомпании: Авиакомпания Трансаэро, Международные авиалинии Украины, EasyJet, Jetairfly, Air Berlin, Thomson Airways, TUIfly, Austrian Airlines, Iberia, Neos, Finnair, Germania, Luxair, Niki, Norwegian Air Shuttle, Cimber Sterling, TAP Portugal, Transavia.com, Arkefly, Thomas Cook Airlines, Edelweiss Air, Europe Airpost, Binter Canarias, Travel Service Airlines, Societe Aigle Azur Transports Aeriens, Air Finland, Condor, SATA International, Jet2.com.
Взлетно-посадочная полоса аэропорта Фуншала, длиной 2777 метров располагается на обрыве.

9. Международный Аэропорт Тонконтин, Гондурас
Международный Аэропорт Тонконтин, Гондурас
Авиакомпании: American Airlines, Copa Airlines, Continental, TACA, Islena Airlines, Aerolineas Sosa.
Расположен в городе Тегусигальп (Гондурас) рядом с горной цепью и слишком короткой взлетно-посадочной полосой (всего 1615 метров), что делает подлет крайне сложным. Из-за такого рельефа местности разворот выполняется на низкой высоте.
В 2008 году в аэропорту произошла авиакатастрофа, в результате чего самолет выполнявший рейс (Лос-Анджелес — Сан-Сальвадор – Тегусигальпа) потерпел крушение.

10. Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари, Непал
Аэропорт имени Тэнцинга и Хиллари
Авиакомпании, выполняющие рейсы: Nepal Airlines, Yeti Airlines, Sita Air, Gorkha Airlines, Agni Air.
Этот небольшой аэропорт расположен в городе Лукла (Непал). Назван в честь покорителей Эвереста: Тэнцинга Норгея и Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса аэропорта протяженностью 527 метров имеет уклон в 12 % на отметке 2860 метров над уровнем моря. Полёты могут производиться только днём и только при условии хорошей видимости. Т.к. аэропорт расположен вблизи Эвереста, он пользуется большой популярностью среди альпинистов.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.