Удивительные праздники и фестивали мира

Необычные праздники отмечают в разных частях мира, привлекающие многих туристов. Как религиозные, так и обычные развлекательные мероприятия, удивляют своей изобретательностью.
Ниже мы приведем вам несколько самых интересных и удивительных из них.

Место 15. Холи (Праздник цвета) – Индия.

Этот праздник отмечается в Индии в честь прихода весны, изгнания злых духов и возрождения жизни , проходит в полнолуние (февраль-март). Чем-то схож с нашей Масленицей. В первый день люди поют и разводят костры, а на следующий день обсыпают друг друга цветным порошком и теплой водой.

Воздух индийских городов заполняют разноцветные облака пыли. Традиционно сухие краски (gulal), получали из растений, но в настоящее время часто применяются синтетические красители.

Место 14. Ночь Редьки – Оахака, Мексика.

После того как в 16 веке редис привезли в Мексику, продавцы начали рекламировать свои овощи вырезая из редьки различные фигурки. С 1897 г. эта традиция была учреждена как официальный праздник, который проводится каждый год в канун Рождества (23 декабря).

Многие торговцы удобряют овощи так, что некоторые виды редьки могут достигать до 50 сантиметров в длину. Редис собирают и привозят мастерам за несколько дней до начала праздника, чтобы из редиски вырезать интересные фигурки.

13 место. Фестиваль поросенка – Франция.

Городок Trie sur Baise, исвестный благодаря разведению свиней, уже более 25 лет продвигает свою свинину во время фестиваля. Принимаются ставки на скачки свиней, проводятся конкурсы на самого вкусного фаршированного поросенка. Во время фестиваля вы сможете принять участие в соревнованиях по поеданию колбасы на время или пообедать в хлеву в окружении свиней. На протяжении всего фестиваля вы узнаете о свиньях все, что можно. Сможете поучаствовать в различных танцах, конкурсах, а самый главный конкурс «имитация поросячьего визга». Чтобы выиграть конкурс нужно достаточно серьезно к нему подойти – многие похрюкивают, визжат и даже пытаются вести себя подобно поросенку. Лучший из конкурсантов получает приз в размере 500 евро.

Место 12. Чемпионат по ношению жён – Сонкаярви, Финляндия.

Международное спортивное соревнование, которое проводится в Финляндии. В финском городке Сонкаярви с 1992 года проходят соревнования по ношению жен. Участники эстафеты должны перебросить свою возлюбленную через плечо, а затем пробежать дорожку с препятствиями длиной 253,5-метра. Девушки участвующие в качестве груза должна весить минимум 49 кг и быть не моложе 17 лет. Подобные соревнования проводятся также в Австралии, США, Гонконге и Эстонии. Ближайшие финский чемпионат состоится 4-5 июля 2014 г. Организаторы отмечают, что не несут ответственности за травмы, полученные во время соревнований.

Место 11. Праздник Сан Жоау — Порто, Португалия.

Каждый год в ночь с 23 июня город Порто на севере Португалии становится оживленным и немного безумным. Тысячи людей приходят в центр города в память св. Иоанна Крестителя, поют песни, танцуют, веселятся и как странно бы это не звучало «бьют друг друга молотком по голове». В ночь с 23 на 24 июня по традиции люди ударяют друг друга по голове пластмассовым молоточками, избавляя от невзгод. До появления таких молотков люди вооружались длинными цветками чеснока. Праздник начинается с традиционного симфонического оркестра Порту. А в полночь небо как всегда украшает праздничный фейерверк.

Место 10. Хадака мацури (праздник обнаженных), Япония.

Этот необычный праздник отмечается во многих частях Японии в разное время, в основном зимой или весной. Суть заключается в том, чтобы избавиться от несчастий, а обрести счастье и благополучие, а также отогнать злых духов. Тысячи мужчин разного возраста, одетые только в набедренные повязки (fundoshi), собираются в храме, где проходит очищение. В этом мероприятии могут участвовать только мужчины, но и здесь есть свои ограничения: в фестивале могут принимать участие только японцы в возрасте от 23 до 42 лет, т.к. они считают, что в этом возрасте мужчины способны на различные безумства.

Место 9. Апельсиновое сражение – Ивреа, Италия.

В историческом центре города Ивреа (в 120 км к западу от Милана) с середины XIX в. проводятся знаменитые сражения, где в качестве снарядов выступают апельсины. В настоящее время во время фестиваля сотни местных жителей и туристов используют в бою в качестве боеприпасов около 300 тонн фруктов.

Итальянцы отмечают это событие в честь девушки, которая отвергла знатного человека, который хотел просто ей воспользоваться. Она, столкнув его с балкона, была задержана стражей, но местные жители заступились за девушку и забросали стражу камнями. Теперь эту победу отмечают каждый год, только вот уже вместо камней апельсины.

Место 8. Фестиваль Tunarama (бросание тунца), – Австралия.

Один из популярных и веселых фестивалей Австралии, главным событием, которого является метание тунца. Участники должны раскрутив на веревке над головой, метнуть десятикилограммового замороженного тунца как можно дальше. Правила просты – выигрывает тот, кто бросит как можно дальше. Кроме этого на фестивале проводится много других мероприятий: строительство лодок, перетягивание каната, лазания по скользкому столбу, а также различные парады и шествия.

Место 7. Праздник живых мертвецов – Галисия, Испания.

Каждый год 29 июля в Галисии недалеко (граница с Португалией), проходит праздник в честь Святой Марии. В фестивале участвуют люди, которые были на волосок от смерти. Поэтому на улицах города собираются тысячи верующих, виновников торжества кладут в гробы и несут к церковному кладбищу. Но потом – чудо!!! покойник – воскресает, и все радуются и веселятся. На улице торговцы продают статуэтки Богородицы и Иисуса, и, конечно же, без фейерверка не обходится, ну естественно в честь тех, кто еще жив.

Место 6. Фестиваль обезьян – Лопбури, Тайланд.

Буддисты и индуисты любят и ценят животных, полагая, что человек может возродиться под их видом в следующем воплощении. В Лопбури (примерно в 150 км к северу от Бангкока), на территории храма Prang Sam Yot живут 600 обезьян. Ежегодно в последнее воскресение ноября в тайском городке проходит праздник, во время которого жители предлагают обязьянкам целый шведский стол, полный овощей, фруктов и других деликатесов. Во время праздника обезьяны получают более 3000 кг различных вкусностей. Таким поступком жители приносят счастье и благополучие обезьянкам, тем самым выражают свою благодарность.

Место 5. Фестиваль грязи – Борен, Южная Корея.

В Борене (около 130 км к югу от Сеула), с 1998 года проводится необычная вечеринка. Каждый год тысячи людей приезжают сюда, чтобы совместно побороться в грязи, а также попробовать грязевой массаж или поучаствовать в конкурсе в выборе «Мистер и Миссис».


По случаю фестиваля на городской пляж специально привозится емкость 10 млн. квадратных метров, липкой коричневой массы с лечебно-косметическими свойствами. Фестиваль направлен на развитие туризма, а также использование грязи с целью косметического ухода за кожей. Очередной фестиваль стартовал в выходные 27 июля 2013 года.

Место 4. Сан-Фермин – Памплона, Испания.

Праздник посвящен покровителю города св. Фермину. Недельная испанская фиеста в основном известна бегом от разъяренных быков по улицам города. В принципе эта часть фестиваля длиться не долго, в остальное время народ развлекается, на улицах проходят карнавалы, костюмированные представления, выступление различных артистов.

Место 3. Ла Томати́на (La Tomatina) – Буньоль, Испания.

На главной площади испанской деревне Буньоль, расположенном в 43 км к западу от Валенсии, ежегодно проводится грандиозный праздник, во время которого около 30 000 участников кидают друг в друга помидорами.

История Томатины начинается с 1945 г., когда на рынке разразилась драка с применением помидоров с близлежащего магазина. Во время праздника используют более низкие сорта томатов, естественно более дешевые, с низкими вкусовыми качествами.

Место 2. Сырные гонки – Глостершир, Англия.

Соревнования проводятся с 1826 года, недалеко от города Глостершир (примерно в 180 км к западу от Лондона).


Многие уже и не помнят, откуда возникла идея проводить подобное мероприятие. С крутого и опасного склона скатывают сырную головку, которую должны поймать участники фестиваля. Таких забегов обычно проводится несколько.

На протяжении нескольких лет фестиваль был запрещен, т.к. многие участники получали травмы, но все же потом англичанам все-таки удалось возобновить празднование, с учетом некоторых изменений в правилах проведения конкурса.

Место 1. Прыжки через младенцев — Кастильо де Мурсия, Испания.

Истоки этого праздника начинаются с далекого 1620 года, это целый ритуал для очищения душ младенцев, тем самым очищая их от порчи и сглаза и уберегая от болезней. Человек, одетый в красно-желтый наряд, который символизирует дьявола, перепрыгивает через младенцев, уложенных в два ряда на улице, чтобы очистить их от греха.

Несмотря на риск таких действий за всю историю существования такого фестиваля ни один младенец не пострадал.

Может быть, вы принимали участие в одном из фестивалей?
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.