Бесплатные достопримечательности Вены

Вена - Хофбург
Вена — столица Австрии, город полон исторических памятников и мест, связанных с культурой.
Атмосферу Вены образуют старые императорские резиденции, ценные коллекции произведений искусства, которые образуют широкий культурно-художественный спектр. В городе творили такие известные композиторы как Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Отсюда и вытекает знаменитая династия Штраус, которая большую часть XIX века формировала музыкальный мир Вены: в городе родился Иоганн Штраус и его сыновья. Здесь можно найти места, связанные с творчеством, Густава Климта, одного из ведущих австрийских художников и представителей вены.
Транспорт:
В Вене хорошо развита сеть метро (U-Bahn). Городской общественный транспорт работает с 5:00 до 00:30. Стоит рассмотреть возможность приобретения Венской карты, которая действительна в течение 72 часов за 18,50 евро. С ее помощью можно путешествовать на всех видах общественного транспорта: метро, автобусах и трамваях. Владелец карточки может также рассчитывать на скидки во многих музеях, и даже в некоторых ресторанах.
Старый Город (Innere Stadt)
Innere Stadt
Центральный район Вены Innere Stadt — старый город, образован при помощи улиц Franz-Josefs-Kai и Gürtla. Часть Старого города в Вене была внесена в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
Стоит прогуляться по узким улочкам и вжиться в атмосферу Старого Города. На этой территории сохранилось много ценных исторических памятников, демонстрирующих богатую историю Вены, начиная с римских времен. В XIX веке венская архитектура стала стимулом и для других австро-венгерских городов, таких как Будапешт, Краков или Львов.
В исторической части города можно найти объекты, представляющие все основные архитектурные стили. Во время прогулки по городу стоит посмотреть снаружи неоготический здание ратуши, в стиле классицизма – здание парламента, церковь св. Карла, Бургтеатр, Университет Вены, дворец Бельведер и здание венской оперы. На площади перед ратушей, и в близлежащем парке часто проводятся культурные мероприятия, летом показывают фильмы. В центре города расположено множество зданий в стиле «модерн» и самый популярный, городской рынок Вены.
Хофбург – это одно из самых популярных достопримечательностей Вены. Хоть осмотр бывшей резиденции правителей Австрии – платное, стоит отправиться на прогулку в окрестностях резиденции, стоя на площади Хельденплац, т.к. снаружи резиденция выглядит не менее привлекательно.
Хоер Маркт (Hoher Markt)
Старейшая площадь города. Его сердцем являются необычные музыкальные часы Анкерур (Ankeruhr), сделанные из меди и бронзы. В 12 дня, часы начинают представлять фигурки всех основных личностей Австрии.
Часы Анкерур (Ankeruhr)
На площади стоит фонтан Иосифа в стиле барокко. Символизирует обручение Иосифа и Девы Марии.
Собор Святого Мученика Стефана (Stephansdom)
Stephansdom
Stephansdom
Stephansdom
Stephansdom
Один из символов Вены расположившийся в старейшей части города. Собор является самым важным и одним из старейших храмов в столице Австрии. Построен в XIII в. в романском стиле. Этот собор – один из крупнейших храмов Европы. Собор хранит в себе: готический алтарь из Винер Нойштадта (1447 год), монументальная гробница Фридриха III. В подвале находятся узыпальницы князей с австрийской линии семьи Габсбургов и vip-персон Австрии. Церковь предоставляется для посещения ежедневно с 6-22. Вход в Собор бесплатный (!), но в некоторые части Собора вход платный (до 4,5 евро). Платные только организованные экскурсии для желающих. Но если вы все-таки захотите пройти с экскурсионной группой, нужно помнить что русскоговорящего гида там не предоставляют.
Мраморная колонна св. Троицы (Pestsäule)
Pestsäule
Pestsäule
Мраморная Колонна Св. Троицы на Площади Вены в стиле барокко, расположена в центральном районе Вены и является одним из самых известных и выдающихся произведений скульптуры в городе. В 1679 году в Вене бушевала большая эпидемия чумы. Во время бегства из города Император Леопольд I возвел колонну милости по окончании эпидемии чумы.
Церковь Рупрехтскирхе (Ruprechtskirche)
Церковь Рупрехтскирхе
Храм в честь святого Руперта, покровителя торговцев солью, является старейшей церковью в Вене (ее история начинается в XI веке). Здание украшают витражи, которым уже более 600 лет.
Марияхильферштрассе (Mariahilferstrasse)
Mariahilferstrasse
Главная аллея магазинов Вены простирается между Старым городом и Западным Вокзалом. Вдоль этой улицы расположены многочисленные сетевые магазины, небольшие фирменные бутики, крупные универмаги, кафе, рестораны и т.п. Это одна из лучших торговых улиц города.
Грабен (Graben)
Graben
Это одна из элегантных торговых улиц, в самом центре Вены, по которой можно передвигаться только пешком. На севере находится фонтан св. Иосифа, а в южной части расположен фонтан св. Леопольда. Среди магазинов там есть бутик Hermes, магазин парфюмерии Parfumerie J.B.Filz.
Шведенплац (Schwedenplatz)
Площадь является одним из наиболее посещаемых торгово-развлекательных центров в Вене. На площади и в окрестностях расположены многочисленные клубы, бары и дискотеки.
Пратер (Prater)
Prater
Большой общественный парк, расположенный между Дунаем и Донауканалом. Когда-то здесь находились охотничьи угодья Габсбургов, которые император Иосиф II передал в 1766 году в качестве бесплатной публичной развлечение. Здесь находятся территории для отдыха и развлечений, в том числе ипподром Freudenau, футбольный стадион, бассейны, поле для гольфа, теннисный корт и велосипедные дорожки.
Также здесь расположился знаменитый парк культуры и отдыха Вурстельпратер «Wurstelprater». Посещение самого парка бесплатно, платно – это только к примеру, покататься на каруселях и т.п. (от 1 до 15 евро). Стоит просто отправиться на прогулку, чтобы полюбоваться на старинные карусели, и дома страха и очереди. В лунопарке находится примерно 280 достопримечательностей, в том числе крупнейшее и наиболее известное колесо обозрения Riesenrad (Высота колеса — 64,75 м). Пратер также может похвастаться наибольшей цепной каруселью в мире (Prater Turm, вход 5 евро). Парк развлечений открыт с 10 до 24 ч, с 15 марта по 31 октября. Рядом вы сможете покушать в многочисленных кафе и ресторанчиках и киосках.
Дворцовый парк Бельведер, Альпийский сад и Ботанический сад
Бельведер
Дворцовый комплекс в Вене в стиле барокко. Состоит из двух зданий, разделенных садом, который является одним из самых значимых в Европе. Посещение дворца, в котором в настоящее время находятся музеи, платно, однако, прогуляться по саду вы сможете совершенно бесплатно. Парк открыт круглый год. В близлежащем Ботаническом Саду, основанном Марией Терезией в 1754 г., можно полюбоваться на 11,5 тысяч видов растений. Посещение Ботанического Сада и экскурсии бесплатные.
Парк Аугартен (Park Augarten)
Венский парк — на сегодня самый старый из сохранившихся барочных садов города, расположен в центре Вены. Тенистые аллеи окружены каштанами, липами и кленами. В парке Augarten находится фабрика фарфора Augarten.
Дворцовые сады Шенбрунн (Schönbrunn)
Schönbrunn
Прогуляться среди чудных зеленых зон, окружающих дворец можно совершенно бесплатно. Сам дворец со своими садами внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Donauzentrum
Крупнейший торгово-развлекательный центр в Вене, который был создан в 1975 году, а в 1999 г. был значительно расширен. Площадь центра составляет 225 000 квадратных метров – более 200 магазинов, ресторанов, развлекательных центров.
Музей Вены (Wien Museum)
Расположен на площади Карлсплац (Karlsplatz) — свободный вход в каждое первое воскресенье месяца.
Музей обладает богатыми коллекциями, посвященным истории Вены, а также выставки культуры и искусства. Здания этого музея, разбросаны по всему городу. Кроме главного здания на Karlsplatz 8, вы можете выбрать один из 14 объектов, вход бесплатный каждое первое воскресенье месяца. До 19 лет можно посещать здания музея бесплатно каждый день. Часы работы главного здания: 10:00 — 18:00 со вторника по воскресенье.
Museum Hermes villa
Свободный вход в каждое первое воскресенье месяца.
Музей расположен в живописном месте, на территории бывших императорских охотничьих угодий, в заповеднике Лайнцер Тиргартен. Музей расположен в доме, который Франц-Иосиф подарил императрицы Елизавете Баварской. Музей открыт со вторника по воскресенье, с 10 до 18 часов.
Музей Часов (Uhrenmuseum)
Uhrenmuseum
Uhrenmuseum
Uhrenmuseum
Uhrenmuseum
Uhrenmuseum
Свободный вход в каждое первое воскресенье месяца
Музей имеет внушительную коллекцию 3000 часов и часовых механизмов. Это и самые простые часы, и каминные, настенные, напольные, а также карманные часы различных эпох. Уникальная коллекция такого масштаба экспонируются в здании, фундамент которого относится к периоду средневековья. Музей открыт со вторника до воскресенья, в 10-18 часов.
Апартаменты известных композиторов классической музыки:
Вход свободный в первое воскресенье каждого месяца, (кроме квартиры Моцарта — Mozarthaus Vienna).
Квартира Бетховена – Döblinger Hauptstraße 92, вход по предварительной записи (тел. +43-1-505 87 47-85173).
Квартира Бетховена в Eschwege – Probusgasse 6, открыта с пятницы до воскресенья, с 10-13 и 14-18.
Дом рождения Шуберта (Шуберт Geburtshaus) – Nußdorfer Straße 54, открыт с пятницы по воскресенье, с 10-13 и 14-18.
Дом смерти Шуберта (Шуберт Sterbewohnung) — Kettenbrückengasse 6, открыт по средам и четвергам, с 10-13 и 14-18.
Квартира Иоганна Штрауса (Иоганн Strauß Wohnung) — Praterstraße 54, открыта с пятницы по воскресенье, с 10-13 и 14-18.
Дом Гайдна (Haydnhaus) – Haydngasse 19, открыт с пятницы по воскресенья, с 10-13 и 14-18.

А какие бесплатные достопримечательности этого города знаете Вы?
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.