Необычные музеи мира

Музей катафалков
Путешествуя по миру и осматривая, традиционные достопримечательности, вы можете столкнуться с довольно экстравагантными музеями.
Ниже мы представляем несколько самых необычных из них.

Место 10 — Музей Асфальта (Сакраменто, Калифорния, США)

музей асфальта
Музей собирает фрагменты асфальта из многих стран мира, в том числе из известных дорог, как например Route 66 или Via Appia Antica. В музее можно узнать «рецепт», по которому посетители могут создать свой собственный асфальт. Здесь находится также галерея, в которой можно увидеть крупнейшую в мире выставку произведений искусства, изготовленных из асфальта. Адрес: CSUS campus, Sacramento, California, USA.

Место 9 — Музей Дешевых Вин (Шклярска Поремба, Польша)

музей недорогих вин
Осенью 2003 года в подвальном этаже здания Starej Chaty Walońskiej открыли экспозицию, которая включает в себя коллекции более 100 бутылок популярных недорогих напитков, этикеток и рекламных плакатов. Музей предлагает обзор самых знаменитых вин, фруктовых соков. (например «Komandos», «Bycza Moc», «Kuszące wisienki», «Sen Sołtysa» czy «Mocna Zośka»).

Место 8 — Музей Святых душ — Piccolo Museo Del Purgatorio (Рим, Италия)

Piccolo Museo Del Purgatorio
Piccolo Museo Del Purgatorio
В ризнице церкви Chiesa del Sacro Cuore del Suffragio, находится маленький музей, который включает в себя всего несколько экспонатов. Коллекция представляет таинственные следы приведений: отпечатки ладони и другие символы, представленные на страницах библии и молитвенника, мебели и тканях. В музее повсюду горят свечи, все экспонаты показаны в полутьме, что усиливает впечатление от увиденного. Настоятели церкви уверены, что все экспонаты настоящие. Посетить этот странный музей можно бесплатно (пн — пт. 7.30-11 и 16-19). Адрес: Lungotevere Prati 12, Rzym.

7 место — Музей катафалков — Museu de Carrosses Fúnebres (Барселона, Испания)

Museu de Carrosses Fúnebres

Это единственная коллекция катафалков в Европе, представляющая собой ценное культурное и художественное наследие, чтобы понять, как наши предки, перевозили своих умерших на кладбище. Музей собирает старинные погребальные колесницы 19-20 веков, а также надгробия. Посещение выставки бесплатно, однако здание не обозначено как музей, на нем расположена вывеска «Похоронные Услуги» (Serveis Funeraris). Время работы: с пн.- пт., с 10 до 13 и с 16 по 18, в выходные дни с 10 до 13. Адрес: Carrer Sancho de Avila 2.

Место 6 — Музей Собачьих Ошейников — The Dog Collar Museum (Графство Кент, Великобритания)

The Dog Collar Museum
The Dog Collar Museum
Музей, содержащий уникальный набор: более 100 собачьих ошейников, за последние пять веков. Экспозиция включает в себя средневековые ошейники, напоминающие оковы для крупных собак-истребителей, кожаные, металлические декоративные воротники, инкрустированные драгоценными камнями. Многие ошейники 15,16,17-х веков были разработаны, для того чтобы защитить собаку. Когда волки, медведи и кабаны бродили в лесах Европы, горло охотничьих собак оставалось уязвимым местом, поэтому их защищали широкие железные ошейники с шипами. Музей открыт ежедневно 10-17. Стоимость билета, включая осмотр всего замка составляет 18 фунтов.

Место 5 — Музей Сала (Львов, Украина)


Музей Сала
В самом центре, на пл. Свободы в Львове находится Музей сала, рекламирующий один из самых популярных блюд украинской кухни. В музее можно увидеть разнообразные скульптуры, выполненные из сала, к примеру: " нос " Николая Васильевича Гоголя, гигантское человеческое сердце, или губы Мэрилин Монро. В Музее также имеется бар, где гости могут попробовать: суши из говяжьего жира и сало в шоколаде. Адрес: проспект Свободы 6/8, Львов.

Место 4 — Музей солонок и банок для перца — Salt & Pepper Shakers Museum (Гатлинбург, Теннесси, США)




На окраине Great Smoky Mountains National Park в штате Теннесси расположен музей включающий более 20 000 солонок и баночек для перца со всего мира. Одной из главных задач музея – показать разнообразие и креативность, которые могут быть найдены в баночках для соли и перца. Некоторые экспонаты датируются XVI веком. Музей открыт с пн – вс с 10 до 16, вход: $ 3, дети до 12 лет: бесплатно. Адрес: 461 Brookside Village Way, Gatlinburg, TN 37738, USA.

Место 3 — Музей Носков — Sock Culture Museum (Пекин, Китай)


Музей площадью более 3200 квадратных метров, представляет выставку более 1000 пар носков, как Китая, так и других стран. Музей описывает историю создания, литературу, связанную с носками, машины и оборудование, используемые для их производства, а также последние тенденции и схемы подбора цветов. Интересную часть экспозиции составляют произведения искусства, созданные из носков (например: разноцветная конструкция из сотен пар носков, а также куклы и мягкие игрушки). Адрес: Yancun, Fangshan, Beijing.

2 Место – Музей супчиков из лапши — Instant Ramen Museum (Осака, Япония)

Instant Ramen Museum

Популярны по всему миру так называемые «супчики из лапши» — первая такого рода пища была создана Momofuko Андо в 1958 г. Музей включает в себя сотню упаковок самых разных вкусов. В нем можно также просмотреть рецепт приготовления супов, а также фильмы, изображающие процесс их производства. Здесь также есть кухня, в которой посетители могут приготовить свежую лапшу. Адрес: Japonia Osaka Prefecture, Ikeda, Masumicho 8-25.

1 Место-Музей Туалетов — Sulabh International Museum Of Toilets (Нью-Дели, Индия)


Sulabh International Museum Of Toilets
Sulabh International Museum Of Toilets
Коллекция самых разнообразных туалетов была создана индийским социологом, чтобы убедить местных жителей в важности проблем санитарии и гигиены. Музей кажется довольно забавным и странным. Он включает в себя туалеты со всех континентов. В музее можно познакомиться с историей туалетов, здесь находятся унитазы, горшки, биде, древнейшие из которых датируются 1145 г. Основная цель экспонатов в том, чтобы объяснить роль туалета в социальной жизни. Выставка открыта с пн -сб с 10-17. Адрес: Sulabh Bhawan, Palam Dabri Marg, Mahavir Enclave, Palam, DL 110045, Индия.

Знаете ли вы другие, не менее оригинальные музеи?
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.