Что посмотреть в Израиле?

Израиль
Первое что видит большинство людей, прилетевших в Израиль это огромный аэропорт Бен Гурион в Тель – Авиве. Это крупнейший международный аэропорт в стране.
Транспорт с аэропорта: наиболее удобный вариант, по-моему, поезд, который идет до центра за 15-20 минут, и по цене 15 шекелей (3-4 доллара).
Деньги
Шекели – так называются деньги в Израиле. 1доллар — 4 шекеля, 1 евро- 4.90 шекелей. Если вы хотите провезти с собой наличную валюту, то лучше везти ее в долларах. Там их можно обменять в обменных пунктах, которых на самом деле превеликое множество, особенно в туристических местах. Конечно же, самый первый обменный пункт встретится вам в аэропорту (самый невыгодный).
Язык
Иврит – государственный язык Израиля, но если вы можете изъясняться только на русском языке, то вы все равно не пропадете. Во многих туристических местах есть русскоязычные сотрудники и гиды.

Тель-авив
Тель-Авив, на первый взгляд не отличается ничем от европейских столиц. Огромные отели, высокие здания, широкая проезжая часть, прекрасные пляжи.
Тель-авив
Достаточно, лишь войти в глубь города, чтобы убедиться, что это город контрастов.

Улица Алленби – самая оживленная, шумная улица Старого города. Полным-полна различных магазинов: одежда, обувь, ювелирные изделия, книжные магазинчики и прочее.
Алленби
Алленби
книжный магазинчик на Алленби
ул. Алленби
К примеру, в ювелирных магазинах вы сможете приобрести уникальные украшения из золота, серебра и др. благородных металлов ручной работы.
Далее сверните на Нахалат Биньямин. Каждый вторник и пятницу там проходит ярмарка мастеров. Это как музей под открытым небом, чудесные работы, среди которых: подсвечники любой формы, настенные часы, украшенные замечательными рисунками или отделаны натуральным камнем, арома-свечи, различные фигурки из металла и дерева, цены на которые доступны практически всем.
В нескольких шагах от Нахалат Биньямин расположен рынок «Кармель». Зачастую за продуктами сюда отправляются и жители Тель-авива. Здесь можно купить различные овощи, фрукты, мясную продукцию, а также одежду, белье, одеяла, скатерти, диски, книги, косметику и прочее.
Кстати, улица Аленби является самым русифицированным местом в Израиле. Во многих магазинчиках даже ценники дублируются по-русски, многие из продавцов изъясняются на русском языке.
Кухня
Тель-Авив, наполненный до краев, кафе и ресторанами любого уровня, а еда очень вкусная, нужно обязательно все попробовать. Рекомендую фалафель, это шарики из нута с приправами жареные в масле, а также Шакшука — блюдо из помидоров и яиц — дешево, просто и как вкусно!
Фалафель
Шакшука

Что касается музеев, то Тель-авив предлагает разнообразное их количество. Если же у вас есть время посетить только один музей, то я бы посоветовала Музей Израиля. Он выставляет обширную коллекцию предметов быта, начиная с библейских времен.

Адрес: ул. Хаим Леванон 2, Рамат Авив.
Автобусы: 7, 7a, 13, 24, 25, 27, 74, 86, 274.
Время работы:
Воскресение, Понедельник, Вторник, Четверг 09:00-15:00,
Среда 09:00-17:00,
Пятница, Суббота 10:00-14:00


После музея спуститесь на набережную и не спеша продвигайтесь к порту Яффо. Километры песчаных пляжей, берег и волны бирюзового цвета…




Далее продолжаем наше путешествие в Иерусалим.
Как попасть из Тель-Авива в Иерусалим?
Два этих израильских города соединяют автобусы и поезда. С главной автостанции Тель-Авива каждые 15 минут отправляются комфортные автобусы № 405. Время в пути 1 час, стоимость проезда 15-20 шекелей.
С ж/д станции Тель-Авива «Arlosoroff» каждый час с 6:10 утра до 21:10 вечера с воскресенья по четверг отправляются поезда на ж/д вокзал Иерусалима, который находится к юго-западу от центра города. В пути около часа, стоимость проезда около 20 шекелей.

Иерусалим – совсем противоположен шумному и оживленному Тель-авиву. Гуляя по улицам, вы обязательно прочувствуете историческую и религиозную атмосферу города.
Иерусалим
Приехав в Иерусалим непременно отправляйтесь в Старый город к Яффским воротам. Можете отправиться на прогулку по стенам Старого города, осматривая его христианские и мусульманские кварталы. Продвигаясь в центр, пройдя через Львиные ворота.
Недалеко от них начинается знаменитая Виа Долороза, только мы целиком не пройдем этот путь, а свернем к еврейскому кварталу.
Виа Долороза
Если вы вдруг проголодались, то можете перекусит в одном из недорогих кафе, которых там не мало. Немного передохнув ищем указатель на стену плача (Western Wall).
Стена плача
К стене нужно подходить с покрытой головой, женщинам необязательно. специально для туристов перед входим стоит корзина, где можно взять кипу (головной убор). Но перед этим вы конечно же пройдете проверку металлоискателем и содержание сумок.
Приближаясь к Стене вы почувствуете некий трепет, т.к. на самом деле сколько всего здесь произошло за 2 тысячи лет?.. а вы имеете уникальную возможность прикоснуться к истории.
Справа молятся мужчины, слева от стены – женщины. Один раз в год все эти записочки собирают и относят в захоронение святых текстов, на Масличной горе.
По обычаю отходить от Стены нужно только лицом к ней.
Даже если вы не верующий, то все равно вы почувствуете эту удивительную энергию исходящую от Стены. Загадайте желание… Пусть все ваши молитвы и мечты сбудутся!
Неподалеку вы сможете приобрести различные сувенирчики: масло, крестики, святую воду и пр.
И еще небольшая информация: недалеко от Стены расположены большие бесплатные туалеты, а также фонтанчики с питьевой водой.
После того как вы осмотрели Стену, покидайте место так чтобы вы оказались у ворот Старого города, и вот вы уже рядом с пропускным пунктом к Храмовой горе. Поднимаясь вы сможете осомтреть мечети и другие постойки.
Покидайте территорию Храмовой горы через выход вблизи Львиных ворот, и через них мы покидаем Старый город.
Перед нами Масличная гора. Начинаем подъем, проходя еврейское кладбище, направляемся к смотровой площадке.
еврейское кладбище
Спустившись с горы, обязательно осмотрите Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Гефсиманский сад.
Гефсиманский сад
Гефсиманский сад.Гефсиманский сад.
Далее продвигайтесь вдоль стен Старого города, чтобы спуститься к гробницам Кедронской долины.
Кедронская долина
Продолжая путь вдоль стен вы сможете добратся до Сионских ворот. Там осмотрите могилу царя Давида, Горницу Тайной Вечери…
Сионские ворота
И чуть далее, проходя мимо францисканского монастыря: перед нами уже видна церковь Дормицион.
Дормицион
церковь Дормицион внутри
церковь Дормицион, мозайка на полу
Под основным залом церкви находится крипта со статуей лежащей на смертном ложе Богоматери
Время работы: с 8 до 12, с 12.30 до 17.30 (кроме воскресенья).

После же осмотра достопримечательностей Иерусалима в конце дня в свободное время вы можете вкусно покушать, прогуляться по вечерним улицам города или же прикупить парочку сувениров.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.