Самые популярные авиарейсы в Европе



Рейтинг популярных европейских маршрутов разработан на основании Официальной статистики Евростата пассажирского воздушного транспорта различных аэропортов в 2012 году.
Евростат (Европейское Статистическое бюро), действующее при Европейской Комиссии, занимается составлением прогнозов и анализом данных, касающихся территории Европейского Союза. По этой причине данные учтены в рейтинге самых популярных воздушных маршрутов, включающих в себя 27 государств — членов ЕС, а также Исландию, Норвегию и Швейцарию.

Ниже мы представляем Вам некоторые из самых популярных европейских воздушных трасс по количеству пассажиров.

Место 10. Лондон, Хитроу (LHR) — Дублин (DUB)



Авиамаршрут, соединяющий столицы Великобритании и Ирландии является здесь довольно популярным, так из крупнейшего аэропорта Европы в Дублин полетело в 2012 г. 1,577 млн. пассажиров. Этот маршрут из года в год становится все более популярным, еще в 2010 году он вошел в список и был на 15-м месте рейтинга.

Место 9. Мюнхен (MUC) – Гамбург Fuhlsbüttel (HAM)



Это один из трех рейсов, расположенных в Германии, который вошел в перечень. Не удивительно, что этот маршрут пользуется такой же большой популярностью, т.к. расположенный на юге страны Мюнхен находится в 750 км от Гамбурга. Данным маршрутом в 2012 г. воспользовались 1,721 млн. пассажиров.

Место 8. Берген Flesland (BGO) — Осло (OSL)



Маршрут, ведущий через всю страну с запада на восток, через горы, с уверенностью можно преодолеть на самолете. Однако данный маршрут потерял свое место в рейтинге и по сравнению с 2010 годом. Воздушной трассой, соединяющейгорода, которые отдалены друг от друга на 500 км, воспользовались тогда 2,194 млн. пассажиров, а в 2012 году – воспользовались уже 1,729 млн человек, что показывает, что данный маршрут потерял свою популярность и упал в рейтинге с четвертого места на восьмое.

7 место. Берлин Tegel (TXL) — Мюнхен (MUC)



В десятку лучших европейских авиамаршрутов по количеству пассажиров вошли два маршрута со столицей Германии и два маршрута из Мюнхена. В 2012 году дорогой соединяющей города всего в 600 км воспользовались 1,732 млн. пассажиров, по сравнению с 2010 годом. Благодаря чему данный путь занял высокое место в данном списке.

Место 6. Катания Fontanarossa (CTA) — Рим Fiumicino (FCO)



Трасса, соединяющая столицу Италии с сицилийском городом, расположенным у подножия вулкана Этна, занял шестое место. Расстояние между Катанией и Римом приблизительно 800 км, данным маршрутом в 2012 г. воспользовались около. 1,8 млн. пассажиров.

Место 5. Франкфурт Ren-Men (FRA) — Берлин- Tegel (TXL)



В прошлом году 1,816 млн. пассажиров летящих в столицу Германии прошли через ворота крупнейшего аэропорта страны и третьего по величине в Европе. Расстояние между Франкфуртом и Берлином более чем 500 км в 2010 году вошел в список и занял седьмое место в рейтинге.

Место 4. Осло (OSL) — Тронхейм Vеrnes (TRD)



Четвертую позицию в рейтинге заняла норвежская трасса, ведущая через Скандинавские Горы. Из столицы до отдаленного на 500 км Тронхейма в 2012 г. летали 1,818 млн. пассажиров. Аэропорт Gardermoen, расположен в 48 км к северу от Осло, является лучшим аэропортом Норвегии.

Место 3. Ницца Côte d´Azur (NCE) — Париж Orly (ORY)



Один из двух французских маршрутов в списке, соединяющий лазурное побережье с Парижем, он соединен с Осло-Тронхейм и попал в этом году на третье место в рейтинге самых оживленных по количеству пассажиров европейских маршрутов. Из известного курорта на побережье Средиземного моря, который находится на расстоянии более 900 километров от столицы в 2012 г. летали 2,175 млн. пассажиров.

Место 2. Париж Orly (ORY) – Тулуза Blagnac (TLS)



Самым популярным французским маршрутом воспользовалось в прошлом году 2,331 млн. человек. Тулуза расположена в южной части страны недалеко на расстоянии около 700 км от столицы. Тулуза является главным центром для авиационной и космической промышленности Франции.

Место 1. Мадрид Barajas (MAD) — Барселона El Prat (BCN)



Безопасный маршрут, по которому путешествует больше всего пассажиров в Европе, еще недавно Мадрид — Барселона принадлежал к наиболее популярным маршрутам в мире. В 2007 году из столицы Испании, которая расположена на расстоянии свыше 600 км от Барселоны слетало до 4,62 млн человек, а в 2010 г. 3,084 млн, а в 2012 году самолеты пополнились на 2,550 млн пассажиров. Причиной столь неожиданного, но значительного падения воздушного движения на данном маршруте было открытие скоростного железнодорожного вокзала между двумя крупнейшими городами страны.

Высокие строчки рейтинга также заняли следующие маршруты:

München – Düsseldorf,
Oslo Gardermoen – Stavanger Sola
Barcelona El Prat – Palma de Mallorca
Rome Fiumicino – Palermo Falcone Borsellino
Madrid Barajas – Palma de Mallorca
Amsterdam Schiphol –London Heathrow
Frankfurt Rhein-Main – Hamburg Fuhlsbüttel
Milan Linate – Rome Fiumicino
Madrid Barajas – Gran Canaria и Madrid Barajas – Tenerife Norte.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.