Дешевые путешествия: в каких городах мира мы потратим минимум денег? часть 2

Очень интересный обзор отелей направлений для индивидуальных туристов подготовил портал priceoftravel.com. В списке City Index 2013 лидирует Азия. Только один из городов в первой десятке не находится на этом континенте.

В этом году список самых дешевых, по мнению туристов городов мира, включает в себя 116 пунктов назначения. Ниже мы приводим первые 10 из них, в порядке от самых дорогих до самых дешевых. Разумеется, средняя стоимость проживания зависит от предпочтений каждого из нас, и поэтому от выбранного стандарта проживания, питания и других расходов.

Цены рассчитываются исходя из:
Backpacker индекс – это индекс цен в данном городе, который состоит из: одна ночь в дешевом общежитии (хорошие рецензии и удобном месте), два билета для проезда в общественном транспорте, стоимость посещения главной достопримечательности города (платная), недорогое питание в день (минимальная цена) + дешевые местные напитки.

Место 5 — Пномпень, Камбоджа ежедневный бюджет: 19,64 USD

Столица Камбоджи, расположенная в устье реки в Меконга, является достаточно большим полным жизни городом. Туристов, которые не были никогда ранее в Азии, может удивить царящий здесь хаос, уличные пробки, пыль и душный воздух. Гуляя по улицам через несколько дней можно к этому привыкнуть и оценить экзотический характер Пномпень — на каждом шагу здесь можно найти интересные места для съемки. Неудобства компенсирует вам доброту и дружеское отношение местных жителей, местная кухня и вкусные фрукты.
Многочисленные храмы и бульвары набережной могут обеспечить вам занятие на несколько дней. Стоит посетить Королевский Дворец. Чтобы узнать волнующую историю Камбоджи, нужно посетить Поля Смерти (Killing Fields) и Музей Геноцида. Можно также проехать через Мост над Меконг и отправиться на скоростной лодке по реке или прогуляться по пляжу Киен Свай.

Место 4 — Хошимин (Ho Chi Minh), Вьетнам — ежедневный бюджет: 18,52 USD
Хошимин, Вьетнам
Крупнейший вьетнамский город, расположенный на юге страны на западном берегу реки Сайгон, получил свое нынешнее название от коммунистического политика Хошимин. До 1976 года носил название Сайгон, а в годы 1954-1975 был столицей Республики Вьетнам. Хаотическое движение, много скутеров, специфический запах, базары и торговые павильоны с прекрасным местной едой — атмосфера Хошимин, не отличается от большинства азиатских мегаполисов. Стоит, однако, обратить внимание на колониальную архитектуру города, собор Парижской Богоматери и Музей Остатков Войны.
Город кипит, практически всю ночь. Во время прогулки среди цветных рынков стоит попасть в лабиринт улочек и посетить китайский квартал. Город является хорошей базой для других регионов Вьетнама. С переполненной горячей метрополии можно отправиться на автобусе до самой Дельты Меконга, около 70 км к северо-западу от города можно посетить туннели ку Чи, построенные по Wietkong во время войны во Вьетнаме.

Место 3 — Катманду, Непал — ежедневный бюджет: 18,09 USD
Катманду, Непал
Удивительную атмосферу столицы Непала (на высоте 1350 м над уровнем моря) создают многочисленные дворцы индуизма и буддизма – сакральные объекты. Значительная часть архитектуры XVI в., когда Катманду испытывали наибольший расцвет. Старый город ограничен реками Vishnumati и Bagmati. На восточном пригороде столицы находится один из главных буддийских храмов. Стоит подняться по лестнице в Swayambhunath (так наз. Храм Обезьян), древнего комплекса храма на вершине холма, к западу от Катманду.
Волшебное слово «поход» слышно здесь почти на каждом уголу. Благодаря популярности этой формы познания гор, туризм динамично развивается и обеспечивает главный источник доходов Непала. Катманду для многих людей является всего лишь остановкой перед экспедицией на Эверест. В окруженной горами долине находятся древние, королевские города Патан и Bhaktapur. Долина Катманду, считается местом наибольшей концентрации храмов на квадратный километр в мире. Эта долина была внесена в список ЮНЕСКО.

2 место — Ханой, Вьетнам — ежедневный бюджет: 16,66 USD
Ханой, Вьетнам
Подвижный и полный шума и суеты город имеет свой специфический климат, сочетающий в себе влияние колониального наследия коммунизма. Вьетнам является вторым по величине городом в стране. Столица Вьетнама предлагает гостям большой выбор дешевой уличной еды. Изначально, вездесущий шум и движение может страшить, однако через несколько дней у вас есть шанс постепенно вписаться в ритм города и полюбить его уникальный характер.
Стоит посмотреть старейший район города с колониальной архитектурой и бесчисленным количеством отелей, ресторанов, киосков и кафе. При покупке нужно торговаться. К основным достопримечательностям относятся: собор св. Иосифа, напоминающий Нотр-Дам в Париже, мавзолей Хо Ши Мина (вход бесплатный).

1 место — Pokhara, Непал — ежедневный бюджет: 14,90 USD
Pokhara, Непал
Самым дешевым направлением поездки был выбран город в центральном Непале, живописно расположившийся на берегу озера Phewa Тал. Из-за привлекательной местности Pokhara стала популярным туристическим центром, рядом с озером расположилось множество отелей, ресторанов и магазинов. За деньги, потраченные в течение одной ночи в Западной Европе, спокойно прожить здесь неделю.
Город расположился на высоте 800 м над уровнем моря. Вы сможете подняться на холмы Sarangkot, откуда открывается потрясающий живописный вид. Вокруг Pokhary находится много коротких маршрутов для пеших, велосипедных прогулок и несколько интересных храмов и пещер, а также водопад Деви-Фолс.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.