ТОП-10: самые Интересные спортивные объекты в мире

Стадионы, которые сегодня возникают в мире, являются известными произведениями архитектуры. При строительстве крупных объектов, спортивных и развлекательных используются самые современные конструктивные решения.
Ниже мы представляем 10 самых впечатляющих на наш взгляд, проектов. Знаете ли вы другие, не менее интересные спортивные объекты?

Место 10 Валенсия, Испания (в строительстве, планируется открытие: 2014 г.)
" Валенсия "
Новый стадион клуба «Валенсия» еще не был завершен — от 1 августа 2007 г. в ходе строительства по проекту немецкой фирмы Arena). Предполагалось, что строительство займет 2 года, однако из-за финансовых проблем, открытие планируется к началу 2014 года. Стадион будет вмещать 75 тыс. зрителей, после окончания станет одним из крупнейших и самых современных стадионов в Европе.

Место 9 Ци Чжун (Qizhong Forest Sports City Arena), Шанхай, Китай.
Ци Чжун
Открыт в 2005 году теннисный комплекс, с высоты птичьего полета по форме напоминает цветок. Вместимость 15 000 зрителей. Крыша здания открывается всего за 8 минут. До 2008 года он был крупнейшим теннисным комплексом в Азии. В комплексе расположено в общей сложности 40 кортов.

Место 8 Melbourne Rectangular Stadium (AAMI), Мельбурн, Австралия
Melbourne Rectangular Stadium
Спортивный стадион вместимостью 31 500 мест, открыт в Мельбурне в 2010 году. По соображениям спонсорсоров объект был позже назван AAMI Парк. Дизайнеры Кокс Architects разработали уникальную конструкцию крыши.

Место 7 Алианц Арена, Мюнхен, Германия

Стадион открылся в 2005 году для проведения Чемпионата Мира по Футболу. Разработали его два архитектора из Швейцарии (те же архитекторы, которые создали «Птичье Гнездо» в Пекине). Арена вмещает до 70 тысяч зрителей. Простая овальная фигура стадиона, привлекает внимание, прежде всего, ночью, когда стены стадиона меняют цвет в зависимости от того, какая команда сейчас играет на поле или какое мероприятие проводится. Фасад стадиона состоит из 2 874 очень тонких пленок «подушек», которые наполняются воздухом при помощи больших вентиляторов.

Место 6 Aviva, Дублин, Ирландия.
Aviva
Стадион был построен в основном для матчей по регби. Проект разработало международное архитектурное бюро.

Место 5 Олимпийский Стадион в Пекине (так наз. Птичье Гнездо), Германия

Один из самых известных стадионов в мире был построен в честь Олимпийских Игр, которые состоялись в 2008 году в Пекине. Здание спроектировали 2 шведских архитектора, в сотрудничестве с известным китайским художником. Они создали уникальную конструкцию, которая, несмотря на свои огромные размеры, кажется легкой и, несмотря на строгие технические и функциональные требования сохранила оригинальный и уникальный характер.

Место 4 Спортивный Зал Yoyogi в Токио, Япония.
Yoyogi
Здание было спроектировано архитектором Kenzō Tange. Вместимость зала составляет 10 500 мест. В настоящее время здесь проводятся в основном матчи по хоккею и баскетболу, а также концерты.

Место 3 Национальный Стадион в Гаосюн, Тайвань.
Национальный Стадион в Гаосюн
Отель был открыт в 2009 году по случаю Чемпионата Мира по Регби. Крыша конструкции, разработана по проекту японского архитектора Toyo Ito и покрыта 8844 солнечными элементами. Это первый в мире стадион, в котором почти вся энергия, необходимая для его деятельности исходит из солнечных лучей. Этот многофункциональный объект имеет необычную спиральную форму, напоминающую китайского дракона.

2 Место Yas Marina Circuit, Абу-Даби.
Yas Marina Circuit
Гоночная трасса длиной 5,554 км, построенная по проекту немецкого инженера. Начиная с сезона 2009 года здесь проходят гонки Формулы-1 (Гран-При Абу-Даби). Стоимость строительства трассы достигла суммы 1,3 млрд долларов. Этот комплекс был построен на естественном острове Яс и искусственно увеличен на 1/3 поверхности до 2,550 гектаров. На острове Яс также располагается парк развлечений Ferrari World.

Место 1 Водный клуб в Пекине.
водный клуб, Пекин
Объект называется Кости Воды или Воднsv Шестигранником, был построен по случаю Летних Олимпийских Игр в 2008 году. Проект был разработан в лабораториях Китая и Австралии. Комплекс расположен в Олимпийском Парке, недалеко от Национального Стадиона в Пекине. Благодаря фасаду, выполненному из пластика, внутрь проникает до 90 процентов солнечного света. Солнечная энергия будет накапливается и используется для обогрева бассейнов.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.