Средневековый Таллин


Таллин – это уникальный сохранивший в себе средневековую архитектуру город. Вы Узкие мощенные булыжником улицы, миниатюрные дома с черепичными крышами, старые здания, которые напоминают замки, кажется, здесь ничего менялось с 15 века. И как здорово, если у вас в руках окажется фотоаппарат – весь город напоминает средневековье.
Таллин - Старый город
Таллин - Старый город
Самым древним здесь считается каменная стена со сторожевыми вышками (26 башен), которая окружает Таллин. Стены и башни города самое древнее и самое романтическое сооружение. Длина сохранившейся крепостной стены на сегодняшний день составляет 1.8 км. Про одну из башен, расположенную на Lühike jalg («Короткая нога»), ходит много легенд о привидениях.
Таллин - Старый город
Старый город разделен на 2 части (Верхний и Нижний). В Верхнем находится 5 смотровых площадок, откуда открывается потрясающий живописный вид на город, эти сказочные дома и Балтийское море… В Верхнем (Вышгороде) проживала знать, элита общества, в Нижнем городе ремесленники и купцы. Между собой они не ладили, поэтому и была возведена стена, которая делила эти 2 района.
Местным напитком считается «глёг» — горячий напиток из красного вина с добавлением пряностей, купить его можно прямо на смотровой площадке.
Глёг
Кстати, вкусно и недорого вы сможете перекусить:
«Sõõrikukohvik» — вкусные пончики.
или в кафе в центре: угол Livalaja / Kentmanni 21,
«Peetri pizza» — пицца (3,20 евро — маленькая)
Блинная – «Compressor» (блины вкусные и огромные по 4,5 евро)
«Eat»- пельменная в старом городе.
Любители пива – бар «Beerhouse» недалеко от Ратуши. (5 – 10$)

Есть много красивейших мест в Таллине, к примеру, можно заглянуть в Сад датского короля (Вышгород), рядом с Садом находится Девичья башня. Существуют легенда о том, что там томились девушки, которые не желали выходить замуж, за тех, кого выбрали им родители.
Девичья башня, Таллин
Потом вы можете спуститься в Нижний город и пройтись по улочкам Lühike jalg («Короткая нога») или Pikk jalg («Длинная нога»). Отсюда, кстати и ходит шутка, что Таллин хромает.
Таллин - Старый город
Таллин - Старый город
Эти две улицы начинаются в одной точке, одна улица широкая и длинная, а другая наоборот узенькая, короткая и очень крутая, передвигаться по ней можно только пешком. Прогуливаясь по ним, вы сможете встретить музыкантов, которые играют романтические баллады, при этом сделать множество интересных кадров.
Таллин - Старый город
Сердце Таллина – Ратушная площадь.
Ратушная площадь, Таллин
В средневековье именно здесь проходили турниры и различные торжества, здесь объявляли о новых законах и зачитывались приговоры о смертных казнях. Зато в наше время на площади устраиваются концерты, фестивали, ярмарки-выставки и т.п. Летом здесь можно увидеть много торговцев, уличных художников и множество столиков летних кафе.
Таллин - Старый город
Сама площадь вымощена камнями. В центре площади есть каменный круг небольшого размера – эстонский нулевой километр. Встав на него нужно повернуться по часовой стрелке и увидеть 5 шпилей колоколен Старого города – Домский собор, Церкви Олевисте и Нигулисте, св. Духа и Ратуша. Если найдете глазами их все, скорее загадывайте желание и оно обязательно сбудется!
Можно сказать, что почти каждое строение в Старом городе это музей, и за пару дней их невозможно обойти.
Аптека, Таллин
Напротив ратуши находится одна из старейших аптек в Европе, первое упоминание в 1422 году. В средневековье там можно было купить: порошок из сожженных ежей, пчел, летучих мышей, змеиное зелье.
Аптека, Таллин
Аптека, Таллин
Кроме этого там продавались продовольственные товары: конфеты, печенье, а также там можно было выпить стакан Кларета (вино с добавлением сахара и пряностей). К счастью там уже не продают ни лягушек, ни сушеных ежей, но зато Кларет можно попробовать до сих пор.
На площади располагается многочисленное количество ресторанчиков, где вы сможете выпить чашечку кофе с ромовым ликером Vana Tallinn.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.