Что посмотреть в Риме?

Рим, бесспорно, самый популярный итальянский город для туристов. Это город с богатой историей и здесь хорошо сохранились следы потрясающих древних цивилизаций.

Памятники, сооружения, церкви представляются так живо, только представьте, кто и когда ходил по тем местам!
Когда туда стоит отправиться?
Нельзя точно сказать, когда лучше приехать в Рим. Каждая пора года там по-своему прекрасна. В конце лета может быть слишком жарко. На мой взгляд это весна, погода в это время в Риме сухая, солнечная и теплая. Обязательно не забудьте про удобную обувь! Обойти весь центр Рима можно и пешком, осматривая достопримечательности города, кругом много тротуаров, мостовых.
Первое, что нужно сделать, выйдя в город, это купить карту города. Карты центра Рима (часто с картинками) есть бесплатно в гостиницах или инфокиосках. Второе — посмотреть, где ближайшая остановка трамвая № 3 или № 8. Данные трамвайчики движутся по кругу, охватывая большую часть города.
Конечно же, трамвай непременно проедет мимо Колизея.
Колизей
Такое громадное сооружение сложно не заметить. Он является самой значимой достопримечательностью города.
Неподалёку от Колизея находятся руины Римского Форума, которые тщательно охраняются государством.
руины Римского Форума
Далее можете выйти на улицу Fori Imperiali.
улица Fori Imperiali
Эта улица популярна т.к. здесь находится большой археологический участок: древний рынок, базилики Ульпия и Максенция, колонна императора Траяна. А также эта улица располагается между площадью Колизеем, Венеции, Триумфальной аркой Константина и Капитолийским холмом.
Площади в Риме буквально на каждом шагу. Самые известные из них Piazza di Spagna Piazza Navona, Piazza del Popolo и др., как правило, круглый год они просто заполнены туристами.
Piazza di Spagna
Piazza del Popolo
Гуляя по Риму, невозможно не попасть на две главные площади этого города — круглая Piazza del Popolo и украшенная фонтанами Piazza Navona, с которой можно попасть в огромный римский ландшафтный парк под названием Вилла Боргезе (Villa Borghese).
Villa Borghese
Билеты в музеи
Очень советую, сократит время стояния в очереди, тем более летом, онлайн регистрация в Ватикан и покупка билетов в Колизей через интернет, (2 часа бесполезного стояния в очереди вы сократите). Вы оплачиваете, распечатываете билет и меняете распечатку на билет в специальном окошке. При покупке билета была инструкция куда обращаться.
Ватикан (время работы: понедельник — суббота: 08.45-18.00) стоимость билетов: взрослые 15 евро
Колизей (время работы: с 9.00 до 18.00) стоимость билетов: взрослые 9 евро +2 евро за выставочные мероприятия, (обычно всегда что-то есть).
Заказать билеты можно здесь www.rome-museum.com/ru/
Рим богат площадями, историческими церквями, художественными музеями, интересными и живописными фонтанами, улочками и магазинчиками.
Нельзя забыть про San Giovanni in Laterano, это крестьянская церковь являющейся одной из древнейших в мире.
San Giovanni in Laterano
Из фонтанов самым удивительным для меня был Фонтан Треви.
Fontana di Trevi
Fontana di Trevi
Это самый крупный фонтан в стиле барокко в Риме, высотой почти в 26 метров.
Еще одной из самых запоминающихся построек Рима можно назвать Пантеон, ежегодно его посещают миллионы туристов.
Pantheon
Этот храм посвящен всем Богам.
Pantheon
Pantheon
Вот так вкратце прошлись по самым главным достопримечательностям Рима. Трудно сказать, что запомнится больше всего в этом удивительном – Ватикан, огромный Колизей… Рим умело сочетает в себе древнее и современное.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.