Черногория, часть 2

Когда поднимались, как я уже говорила, мы не подготовились: воды с собой не взяли, но на горных лестничных пролетах, почти на каждом сидели торговцы с минеральной водой и напитками, причем стоимость напитков была просто неземная)))но от жажды купишь все)Цена минералки в магазине за 1 литр стоила 1,5 евро, а в горах эти торговцы продавали маленькую О.25 за 1.5 евро. И кстати чем выше мы поднимались, тем дороже стоила вода до 4 евро.Просто нам в тот момент уже не оставалось выбора, и пришлось покупать эту безумно дорогую воду.
Ступеньки ведущие в горы


Жара… ужасные ступеньки… но зато с гор открывается живописный вид на город Котор..)
вид на Котор
вид на Котор
Узкие улочки Рисана, они везде узкие, там даже так прохладно, дома плотно примыкают друг к другу. Ощущение того, что ты находишься в то время, когда их строили.
Узкие улочки Рисана
Кстати экскурсии лучше организовывать самим, т.к. нанять гида очень дорого стоило.
Можно также взять машину напрокат, платите 40 евро в сутки и катаетесь на здоровье.
От Рисана ближайшие города Герцег-Нови и Котор, до них мы ездили на автобусе. так на много дешевле — проезд 2 евро с человека, по времени это займет не более 20 минут. Самого расписания автобусов нигде нет, даже на остановках, но они ходят каждые 20 минут.
Когда мы ехали на автобусе было страшно, т.к. мы ехали по горному серпантину, дорожка маленькая и узкая, да и еще извилистая, она везде извилистая, ограды нет никакой — было почему-то страшно, что автобус упадет прямо в море)
От Рисана до Будвы — 40 минут езды.
Херцег-Нови.Морская крепость (Forte Mare), построенная боснийским королем Твртко I в 1382. Это такой музей якорей, там он просто находится на такой открытой площадке, не нужно покупать никакой билет, чтобы посмотреть.
Морская крепость
Великолепные пейзажи Черногории окружали повсюду…

Этническая деревушка, стоимость одного домика 75 евро в сутки!
Этническая деревня
Этническая деревня. 75 евро в сутки
Так выглядит домик внутри
75 евро в сутки
Национальный парк «Дурмитор».
Национальный парк «Дурмитор».
Национальный парк «Дурмитор».
Национальный парк «Дурмитор». Черное озеро
Национальный парк «Дурмитор». Черное озеро
Мост на реку Тара

Каньон реки Тары самый глубокий каньон в Европе, а в мире уступает лишь Гранд-Каньону в США.
Каньон реки Тары самый глубокий каньон в Европе
Ущелье в вдоль Тары протянулось в длину около 80 км, глубина — около 1300 м.

В 1937 году через каньон был построен мост Джурджевича, который долгое время был единственной дорогой, связывающей юг и север Черногории.
мост
мост через каньон
О́строг — действующий сербский православный монастырь в Черногории, расположенный на высоте около 900 м над уровнем моря. Основан в XVII веке.
Острог - монастырь
монастырь
В монастыре живут 12 монахов.
монастырь
вид с Острога
Возвращались домой уже вечером.
Страшно ночью ехать по неосвещенному серпантину, кругом отвесные скалы.

Мы выбрали Рисан, т.к. он тихий город, там нет дискотек и в 10 вечера там уже мало когда встретишь на улице, будет ходить пару человек. Все сидят в ресторанах и кафе. Так что кто хочет уединенного отдыха — Рисан! на улицах громко не играет музыка, город вымирает уже к 11 вечера.
В Будве наоборот — все тусят! Там больше город, больше дискотек и различных заведений, как нам рассказывали к ним с концертами в город приезжала даже Мадонна. Но и цены у них там на порядок выше.
Кстати в кафе официанты могут говорить по-русски, есть и русские, но их мало. Много русских туристов, много русских владельцев вилл для отдыха, вот так)
Что касается цен, то я уже рассказывала выше про Рисан, в Которе же таже пицца стоит выше, большая 8 евро.
Одежда у них дорогая:
сланцы — 20 евро
купальники — 25 евро, но там если честно они выглядели ужастно…
меньше 20 евро ничего не найти, даже панамку.
Сувениры тоже очень дорогие: магнитики самые маленькие от 2 евро, дешевле не найдешь, ракушки от 2 евро. Особенно дорого стоят сувениры в Будве.
Черногория, мне понравилась, как туристу, много красивых живописных мест, различных построек, маленьких и узких улочек. Те же экскурсии лучше организовывать самим, для этого есть множество объявлений, причем на русскам языке. Так же Рисан подойдет для семейного отдыха, т.к. это тихое уединенное местечко, с прекрасным видом на горы и море.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.