Куба - самая красивая земля!

Es la Tierra más hermosa que ojos humanos han visto
Это самая красивая земля,
которую когда-либо видели глаза человека!
Христофор Колумб у берегов Кубы, 1492 г.


Это ни с чем несравнимая страна, со своей энергетикой, с особым менталитетом. Потому как мы были три раза в этой стране — просто влюбились в нее.
Куба, пляж
Я просто покупаю билеты туда-обратно беру деньги и все ни каких турфирм, сами составляем маршрут.

Транспортные расходы Авиакомпании летающие на Кубу (КЛМ, АЭРОФЛОТ и АИРФРАНЦ) билеты от 1100 до 1500 долл. в эконом классе. Предпочитаю Аэрофлот (самолеты лучше + говорят по русски) но чаще летали КЛМ — чуть дешевле.

В Гаване берем машину на прокат и поехали в свободное путешествие.
Прокат машин дорогой легковые от 60 долл. сутки джипы от 120 долл. Бензин в среднем 1,2 долл. литр. Посещение экскурсий от 5-10 долл.
Бывает ставим палатки, бывает ночуем в гостиницах, касах.
Цены: проживание в касах партикулярах (частные дома кубинцев, оборудованные под гостиницы) Номер за сутки 15-25 долл. (2-3 местный) с душем, туалетом и телеком.
Гостиницы дороже в небольших городах, 2 местный номер от 34 долл.

Ужин в касах 7-10 долл. в зависимости, что есть (крокодилы, лангусты -10, мясо 8, курица 7) входят еще овощи и гарнир.
В ресторанах, мясо и курица чуть дешевле, но морепродукты дороже.
Ром стоит белый от 3 долл. бутылка 0,7 л, выдержанный 7 лет около 8 баксов.

Все фото сделаны мной.
Река Юмори. образовалась 40 млн. лет назад!
Река Юмори. образовалась 40 млн. лет назад!

Дождевой лес — последний нетронутый тропический лес, охраняемый ЮНЕСКО

Дождевой дес

Массивная гора с плоской вершиной Эль-Юнке (yunque – наковальня на исп.). Загадочно возвышающаяся над остальными холмами, она и вправду похожа на наковальню. Эль-Юнке долгое время была естественным ориентиром для моряков
гора Эль-Юнке
Река рио Тоа
рио Тоа
Берега рио Тоа
Водопад Сальто-Фино высотой 305 м. (самый высокий водопад Карибов)
Водопад Сальто-Фино высотой 305 м. (самый высокий водопад Карибов)
Вечером в горах…
Вечер в горах
Мы всегда останавливаемся у кубинцев, т.к. в этой стране у нас уже много друзей и огромное количество знакомых, которые с удовольствием нас встречают.
Последний раз мы за 19 дней проехали 5000 км. и потратили с перелетом по 2500 долл.

Люди на Кубе веселые, реально не соскучишься с ними! Даже на пляже как на вечеринке, прямо в море люди активно общаются, пьют различные коктейли и напитки с замысловатыми названиями, все это сопровождается живой энергичной музыкой, которую исполняют на берегу сильно загоревшие музыканты! И, конечно же, танцы!!! Они повсюду! И на площадях и в парках, даже на центральных улицах, в общем везде где, звучит любая музыка. Танцуют все и маленькие детишки и пожилые люди.

На Кубе много спорта, вся молодежь занимается либо боксом, либо бейсболом, либо легкой атлетикой. Много и любителей подводной охоты и фридайвинга

Рифы Карибского моря
все фото сделаны мной
рыбки
Губки Карибского моря
Погружение, Карибское море.
Погружение

Куба — это колониальные города и массивы нависших над морем фортов и крепостей, которые видели за историю своего существования пиратов и кровопролитные войны за независимость. Куба, да это ведь команданте Че Гевара!
Это история завоевания Америки и борьба Латиноамериканских стран за свободу.
Архитектура  Сантьяго-де-Куба
Архитектура Сантьяго-де-Куба
Архитектура  Сантьяго-де-Куба
Гаванский капитолий
Гаванский капитолий

Биран — родина Фиделя Кастро

Могила родственников Кастро
Могила родственников Кастро
Родительский дом семьи Кастро
дом Кастро
Если вы любите ретро-автомобили, то вам давно пора на Кубу. Эта страна является музеем под открытом небом для многих тысяч автомобилей американского автопрома 40-60-х годов прошлого века. Мягкий тропический климат и забота владельцев позволили сохранить многочисленные Бьюики, Кадиллаки и Олдсмобили в отличном состоянии.
ретро-авто
ретро-авто
Табачная фабрика.
Официально коробка 25 сигар стоят 160 $, я брал ворованные за 60$.
Самыми лучшими сигарами в мире признаны изделия фирмы Cohiba (Коиба).
Как говорят на Кубе, те, кто курит Коибу никогда не умрут от рака, но те, кто не курит Коибу умрут от зависти!
На Кубе есть ром, практически это родина рома! Этот замечательный напиток стал неотъемлемой частью кубинской кухни, которая с одной стороны проста, но при этом наполнена разнообразными морепродуктами (включая и крокодилов) и чарующими фруктами с трудно произносимыми названиями.

Природа Кубы восхитительна и контрастна. В течении часа вы можете попасть на машине из района тропических дождевых лесов в хвойные (сосновые) леса расположенные высоко в горах, а затем в район полупустынь с кактусами находящиеся в подветренных частях гор.
Самые высокие пики практически всегда окутаны облаками — покрыты туманными лесами, в которых растет множество древовидных папоротников и орхидей, порой кажется, что здесь до сих пор живут динозавры.
Место высадки Фиделя и Че Гевары в 1956 г.
Анабанилья -озеро
Озеро Анабанилья
вблизи озера Анабанилья
Эль-Ничо
Но больше всего на Кубе моря! Кубу омывает Атлантический океан, Карибское море и Мексиканский залив. Каких только фантастически красивых цветов и оттенков не встретишь в этих водоемах. Прозрачность воды поражает, местами достигает 60 метров, а глубины населяют мириады существ (кораллы, губки, разноцветные тропические рыбы, марлины, зеленые черепахи). Куба обладает третьим по величине коралловым рифом в мире, который по качеству сохранности является мировым лидером. Вода всегда теплая и зимой и летом и собирает множество дайверов и простых туристов со всего мира.
Карибское море и кактус
Карибское море
Карибское море
Карибское море
Кормим рыб в Мексиканском заливе

Вид на берег, Карибское море
вид на берег, Карибское море
Наш лагерь)
наш лагерь)
На Кубе большое количество огромных пещер и подземных рек, которые долго время плутают под землей и порой имеют подземные выходы в океан, вот где рай для спелеологов и любителей кейв-дайвинга. Кстати самый большой в мире сталагмит найден на Кубе в пещере Мартин Инферно. Это образование имеет высоту 62,2 метра.
Пещера Сатурно, глубина 22 м
пещера Сатурно глубиной 22 м
На Кубе вы можете встретить самую маленькую птицу на планете (колибри-шмель), размером чуть более 5 сантиметровКолибри-шмель

Много всего еще можно рассказывать про Кубу, но лучше всего раз увидеть, чем сто раз услышать!
И если вы мне не верите, лучше поезжайте на Кубу и когда вы там окажетесь, то не пожалеете ни одной минуты проведенном на этом тропическом острове.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.