Как самостоятельно распланировать путешествие по Центральной и Восточной Европе? Часть 1

Плохо, когда твой отпуск и отпуск твоей девушки не совпадают. Зато можно весело отдохнуть с друзьями в ее отсутствие!)

Итак, задача. Ее зовут Диана, она планирует поехать с подругой в тур по следующим городам: Варшава – Прага – Вена – Будапешт — Варшава. Принципиально – самостоятельно распланировать путешествие, не обращаясь к помощи турфирм. Виза имеется.

В первой части узнаем, как добраться до Варшавы.
Варшава
Можно сделать это напрямую, купив билет на поезд Минск – Варшава. Но цена на него заставляет содрогнуться – около 60 евро. Поэтому это вариант мы отбрасываем.

Можно добраться до Бреста, затем на электричке (небезызвестный «подкидыш») доехать до Тересполя, и оттуда на поезде или автобусе добраться-таки до Варшавы. Но мы же едем отдыхать, а значит, действий должно быть как можно меньше? Поэтому я считаю оптимальным вариантом следующий, которым уже пользовался несколько раз.
Идем в железнодорожные кассы и покупаем билет до Бреста, например, плацкарт на 17:28. Поезд прибывает в Брест в 21:42. Итак, билет на поезд отнял у нас 30 тысяч бел. Рублей. Далее идем в автовокзал «Центральный» и покупаем там билет туда-обратно «Брест-Варшава». Дело в том, что прямой билет на автобус «Минск-Варшава» в обе стороны обойдется нам в 536 тысяч рублей. А вот добраться из Бреста в столицу Польши и обратно можно за 329 тысяч! Плюс, если вам еще не исполнилось 26 лет, получите скидку десять процентов, и билет обойдется в 300 тысяч. И это один и тот же автобус. Из Бреста автобус убывает в 00.50. Ну что ж, можно погулять по Бресту в течение 3 часов. Или прокушать сэкономленные 200 тысяч в каком-нибудь кафе. За пару часов проходим границу и спим до приезда на вокзал «Варшава-Заходня» в 5 часов утра.

Правда учтите, что конкретно этот автобус отправляется из Бреста по четвергам, субботам и понедельникам.

Итак, дорога до Варшавы отнимет у нас примерно 12 часов времени и обойдется в 180 тысяч белорусских рублей (билет «плацкарт» поезда «Минск-Брест» + билет на автобус «Брест-Варшава», приобретенный и на обратный путь).

В следующей статье узнаем, что можно посмотреть в Варшаве за 2 дня и где недорого и со вкусом переночевать.
  • avatar
  • 1
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.