О чем поет ангел Ужуписа?

Не знаю, как у Вас, а вот я когда вырываюсь из самого чистого города планеты в страны «шенгенского мира» обязательно хочу побывать подальше от вытоптанных туристами дорожек. Хочется забраться в какой-нибудь необычный квартал, чтобы узнать, что же на самом деле в голове у города.
И, кажется, жил бы такой район тихо и спокойно, разрешая наслаждаться своей красотой «на любителя» только представителям особой касты уличной богемы.
Но вильнюсский Ужупис попытался понравиться всем.
В советское время этот район не показывали туристам. Здания были совсем уж неприглядного вида, а алкоголики беспрепятственно отдыхали на берегу Вялейки. Кроме того, в районе располагался художественный институт. В общем, совокупность указанных факторов способствовала особой атмосфере в Заречье (так переводится Ужупис с литовского). Атмосфере, понятной не каждому.
Ангелы везде
Всё начало меняться в 90-х годах, когда люди внезапно поняли, что вся прелесть жизни – в многообразии ее оттенков. Ужупис трансформируется. Местный «горисполком» начинает выделять деньги на ремонт совсем уже обветшалых зданий, сюда переезжает Артурас Зуокас, мэр Вильнюса, цены на жилье резко вскакивают, район из неблагополучного превращается в престижный. И как финал – Ужупис самопровозглашается государством. С собственной конституцией, президентом, полицией и валютой. Хоть и все это сувенирное, но все же.
Кстати, именно в Ужуписе расположен костел святого Варфоломея – единственное культовое сооружение города, в котором службы ведутся на белорусском языке. А символом Ужуписа является ангел. Его можно встретить везде: на памятнике, в виде сувениров, граффити на стенах.
Символ Ужуписа
Если Вы решили снять жилье именно в Ужуписе, то здесь 2 варианта: хостел (например, Youth Hostel Filaretai) или квартиры на сутки, крупных гостиниц здесь нет.
И будьте готовы в Ужуписе к неожиданной встрече с какой-нибудь неординарной личностью.
Живописно
Как-то сидя на берегу Вялейки и потягивая пивко, ко мне подошла женщина лет 60 и попросила не выбрасывать бутылку. Мол, заберет ее. Женщина была одета очень модно – джинсы с красивыми рисунками и длинная рубашка, словно у хиппи. Разговорились. Оказалось, что во времена «совка» она работала в театре, объездила кучу стран, а с обретением Литвой независимости, вынуждена собирать бутылки. В общем, необычная женщина с необычной судьбой. Среди всего долгого рассказа о своей жизни одна его часть запала мне в сердце. Она рассказала, как она в молодости собиралась с друзьями и молилась за будущее Литвы. «Даже в те времена с нами была наша Литва, была в нашем сердце», — говорила она. Заставляет задуматься.
  • avatar
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.