Как в Вильнюсе весну встречали

Вот и наступила долгожданная весна. И пусть погода твердит об обратном, но все происходящее на этих выходных в Вильнюсе словно вторило официальному календарю. Город был полностью погружен в атмосферу настоящего праздника. Несмотря на то, что улицы Вильнюса укрывал довольно большой слой снега, в городе витала атмосфера весеннего пробуждения. Яркое солнце только подтверждало всеобщее настроение. Толпы виленчан и гостей столицы огромными плотными потоками прогуливались вдоль верениц палаток, разбросанных на Гедемино, Пилес, Ратушной площади и, конечно, легендарном Ужуписе. Поэтому моя дорога от Кафедрального собора до гостиницы, располагавшейся в районе печально известной Лукишской площади, заняла добрый час! И то, я очень спешил, уж больно хотелось поскорее сбросить балласт из рюкзаков и налегке прогуляться по древней столице Великого княжества Литовского.
Проспект Гедимина заполнен людьми
Первый мартовский уик-энд – время традиционной ярмарки под названием «Казюкас». Она устраивается в честь святого Казимира – покровителя Литвы и Польши. Но, как и нас, любой христианский праздник у соседей восходит к гораздо более древним временам. Литовцы со своей известной бережностью и уважением к традициям сумели сохранить праздник и во времена советского интернационализма – в Литву приезжали умельцы и туристы со всего СССР.

Каждая ярмарка посвящается определенному региону Литвы. В прошлом году это была Жемайтия, а в этом статус почетного гостя получила Сувалкия – приграничный регион рядом с Польшей. Но, конечно, ярмарка не ограничивается представителями конкретного региона, более того на празднике были замечены и мастера из других стран, пусть и не в очень большом количестве.

Почти у всех в руках — веточки вербы, называемые «казюка». Но они отличаются от тех, которых мы привыкли видеть в Беларуси на Вербное воскресенье. Литовские представляют собой высушенные цветы и колосья – символ плодородия и удачи. Один из многочисленных их продавцов, Арвидас, рассказал, что еще с осени начинает засушивать цветы бессмертника и другие травы, чтобы полностью обеспечить всех желающих гостей ярмарки «казюками». Такая вот предусмотрительность.
Типичные казюки
Если Вы устали и захотите посидеть в кафе в центре города, то, скорее всего, столкнетесь с некоторыми сложностями. Нет, мест в них как ни странно предостаточно. Просто многообразие ароматных и вкуснейших блюд, приготовленных на открытом огне прямо на улице, может помешать Вам дойти до входной двери заведений общепита! А запивать всю эту красоту Вы, скорее всего, будете вкуснейшим домашним пивом или гирой – литовским квасом. И еще, будьте готовы проветривать одежду по возвращению домой – запах дыма витает по всему Старому городу. Если хотите привезти вкусные подарочки своим близким – ищите мясные лавки, мы-то знаем насколько вкусные литовские продукты, еще не испорченные современными технологиями производства.
Слюнки текут
Кстати, если в первые выходные весны у вас не получится выбраться в Вильнюс, то стоит съездить в Гродно – Казюки празднуются и у нас. Конечно, масштаб не такой широкий, как у литовцев, но все же множество интересностей Вам гарантировано. Именно в Гродно провел свои последние дни святой Казимир.
  • avatar
  • +1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.